Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6170
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Паскару подверг обструкции реформу правительства

27 июл. 2017, 16:10   Политика
2758 3

Реформа правительства, инициированная Демократической партии, является частью предвыборного шоу.

Изменение структуры правительства не отвечает интересам рядовых граждан и не предусматривает изменения ситуации в стране в лучшую сторону. Об этом в эфире телеканала «TVC 21 Chişinău» заявил председатель Молодёжного движения «Воевод»Николае Паскару, сообщает NOI.md.

Осень в общественно-политической жизни Молдовы, по мнению руководителя Молодёжного движения «Воевод», выдастся тяжёлой, и реформа правительства может только усугубить положение вещей. «Навряд ли это решение о реформировании правительства, принятое буквально на последней «стометровке» до очередных парламентских выборов, что-либо поменяет. Ситуация может только усугубиться, если зарубежные партнёры перестанут дотировать Молдову грантами и кредитами, которых нынешние власти очень ждут. Думаю, что осень выдастся очень тяжёлой, так как могут произойти задержания зарплат и пенсий. Нас ожидают серьёзные перемены в худшую сторону», - предположил Николае Паскару.

Он заявил о том, что Молодёжное движение «Воевод», будучи общественной организацией, внимательно наблюдает за новостями из правительства и анализирует их. «Постоянно появляются сообщения о том, что тот или иной представитель правительства был уличён в участии в коррупционных схемах, которые наносят существенный ущерб экономике страны. Каждый второй член Либеральной партии, который занимает должность на государственном или местном уровне, имеет за собой «багаж» открытых уголовных дел, а в отношении некоторых из них уже ведётся судебный процесс. Так не должно быть в принципе. Крайне необходимо вырвать «корень» коррупции и привить чиновникам политическую культуры, несовместимую с теми фактами злоупотребления властью, которые постоянно выявляются в нашей стране», - подчеркнул общественный деятель.


Николае Паскару выразил уверенность в том, что реформой правительства стоят цели, далёкие от интересов большинства граждан. «Изменение структуры правительства являются частью предвыборного шоу, за которым не стоит никаких конкретных предложений по улучшению ситуации в стране. Реформой это можно будет называть тогда, когда пенсионерам повысят пенсии на 50%, когда будет создано достаточное количество рабочих мест для того, чтобы граждане остались на Родине, а те, которые ране уехали, вернулись домой. А эти ротации во власти, когда депутаты и министры переходят из одной партии в другую, меняют должности, - не более чем манёвры, предпринимаемые группой «фокусников». Рядовые граждане не чувствуют никаких перемен», - резюмировал председатель Молодёжного движения «Воевод».

Уточним, что правящая Демократическая партия в мае объявила о начале реформирования структуры правительства, которая в изменённом виде включает девять министерств вместо прежних 16. Некоторые ведомства были объединены, в том числе Министерство здравоохранения с Министерством труда, социальной защиты и семьи, Министерство сельского хозяйства - с Министерством транспорта, строительства и регионального развития и Министерством окружающей среды, а Министерство просвещения – с Министерством культуры и Министерством спорта, молодёжи и туризма.

Кабинет министров принял эту реформу на заседании, состоявшемся 8 июня. Парламент, в свою очередь, утвердил реформу законодательного органа в окончательном чтении «под занавес» весенне-летней сессии голосами 54 депутатов. А 26 июля премьер-министр Павел Филип окончательно утвердил список министерств и их глав.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?