X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Какое решение принял НБМ по базовой ставке рефинансирования?

27 июл. 2017, 12:00   Экономика
1970 0

Исполнительный комитет Национального банка Молдовы сохранил базисную ставку, применяемую по основным краткосрочным операциям денежной политики, на прежнем уровне 8% годовых.

Об этом сообщил первый вице-президент Нацбанка Молдовы Владимир Мунтяну, передает NOI.md

По его словам, Исполком НБМ на своем последнем заседании в среду, 26 июля, принял также решение сохранить процентную ставку по кредитам overnight на уровне 11% годовых, а процентную ставку по депозитам overnight – на прежнем уровне 5% годовых.

Кроме того, НБМ сохранил норму обязательных резервов от привлеченных средств в леях и неконвертируемой валюте на уровне 40% от расчетной базы, а норму обязательных резервов по привлеченным банками средствам в конвертируемой иностранной валюте - на уровне 14% от расчетной базы.

Владимир Мунтяну сказал, что в основе принятого решения о сохранении базисной ставки рефинансирования на уровне 8% годовых стояла динамика макроэкономических показателей, результаты последних анализов и оценок и необходимость оценить влияния предыдущих мер, принятых НБМ.


Первый вице-президент НБМ подчеркнул, что в Центробанке отмечают предпосылки для сдерживания экономической активности и снижения инфляционного давления на среднесрочный период. Наблюдаются также признаки умеренной переоценки в реальном выражении национальной валюты.

В НБМ подчеркивают, что будет вести и далее мониторинг внешней и внутренней среды и использовать весь инструментарий денежной политики для сохранения стабильности цен в среднесрочном периоде.

Следует отметить, что в прошлом месяце НБМ снизил базисную ставку рефинансирования на 1 п.п. - с 9% до 8% годовых с целью сдерживания инфляции в пределах вариативного интервала. Также НБМ снизил тогда также на один процентный пункт процентную ставку по кредитам overnight с 12% до 11% годовых, а процентную ставку по депозитам overnight –с 6% до 5% годовых. Отмечалось, что принятое решение о снижении базисной ставки рефинансирования на 1.п.п. – с 9% до 8% нацелено на создание реальных денежных условий, способных вернуть инфляцию в пределы вариативного интервала ± 1,5 процентных пункта от целевого показателя среднесрочной инфляции в 5%, а также стимулировать совокупный спрос.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?