X 
Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5284
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3986

Канду говорит о «состоянии захваченности» государства

27 июл. 2017, 10:00   Политика
6753 8

Председатель парламента Андриан Канду впервые коснулся обвинений оппозиции в отношении состояния захваченности, в котором находится сегодня Молдова, сообщает NOI.md.

Государственный деятель резко отклонил эти предположения, уточнив, что с момента учреждения правительства Филипа в 2016 в стране произошли только изменения в лучшую сторону.

«Те, кто делают подобные заявления и ищут правду, должны сделать определенный анализ. Во-первых, им необходимо посмотреть, как управляется страна – допускают ли власти злоупотребления или хорошо управляют страной на благо государству. Мы имеем в виду учреждения, находящиеся в ведении правительства и парламентского большинства. Таким образом, если нам удалось вытащить экономику Молдовы из того кризиса, если мы добились, что государственные закупки стали прозрачными, если в бюджет поступают деньги из налоговой и таможенной сферы, если идет борьба с преступными схемами и отмыванием денег, а это свидетельствует об эффективном управлении, о чем тогда речь?», – пояснил он в недавнем интервью изданию «Deutsche Welle».

«Если хорошее управление и менеджмент значит захват, тогда да, я согласен с этим», – продолжил он.

По словам Канду, несмотря на предположения множества скептиков о том, что в 2016 году государство впадет в коллапс, так как не было достаточно денег для зарплат, пенсий и других текущих выплат, власти сумели стабилизировать ситуацию.


Демократ признал, что предстоит еще много сделать в судебном секторе, уточнив, что «это независимый государственный институт, и они сами должны захотеть провести реформу».

«Элементы, связанные с областью юстиции, такие как прокуратура, НЦБК, благодаря реформам работают по-другому. Лично я вижу только изменения к лучшему. Как на уровне экономики, где регистрируется рост, так и на уровне правовых учреждений. Таким образом, те, кто критикует власти, с хорошими или плохими намерениями, должны задаться вопросом, что нового произошло в этом государстве на протяжении последних двух лет», – заключил Канду.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?