Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Правительство вступает в новый этап реформы

27 июл. 2017, 12:43   Политика
2046 0

Правительство вступает в новый важный этап своей деятельности, который соответствует реформе центрального органа исполнительной власти, заявил на заседании правительства в среду премьер-министр Павел Филип.

Премьер перечислил новые министерства, число которых сократилось с 16-ти до девяти.

Министерство экономики поменяло название на Министерство экономики и инфраструктуры, поглотив Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры и Министерство информационных технологий и связи.

Министерство культуры поменяло название на Министерство просвещения, культуры и исследований, поглотив Министерство просвещения и Министерство молодежи и спорта. Министерство труда, социальной защиты и семьи поменяло название на Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты, поглотив Министерство здравоохранения. Министерство регионального развития и строительства поменяло название на Министерство сельского хозяйства, регионального развития и охраны окружающей среды, поглотив Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности, Министерство окружающей среды. Компетенции в области строительства, осуществляемые Министерством регионального развития и строительства, будут переданы Министерству экономики и инфраструктуры. Компетенции по разработке, обеспечению реализации, мониторингу и оценке государственной политики в области исследований, осуществляемые АН РМ, передаются Министерству просвещения, культуры и исследований. В то же время министерствам поставлены задачи, которые должны быть выполнены в сжатые сроки, чтобы обеспечить надлежащее осуществление положений документа. Вот как выглядит представленная премьер-министром новая структура правительства и список министров: 1. Министерство экономики и инфраструктуры – Октавиан Калмык. 2. Министерство финансов – Октавиан Армашу. 3. Министерство юстиции – Владимир Чеботарь. 4. Министерство иностранных дел и европейской интеграции - Андрей Галбур. 5. Министерство внутренних дел – Александр Жиздан. 6. Министерство обороны будет временно возглавлять заместитель министра Георгий Галбур. 7. Министерство просвещения, культуры и исследований – Моника Бабук. 8. Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты – Стелла Григораш. 9. Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды – Василий Быткэ. Глава правительства отметил, что вице-премьер Георгий Бэлан, глава исполнительной власти гагаузской автономии – башкан Ирина Влах и президент академии наук Георгий Дука остаются исполнять обязанности членов правительства.

Правительство утвердило Регламент организации действий министерств. Согласно новой структуре, руководство министерством возлагается на министра, генерального секретаря и государственных секретарей. Речь идет о том, что количество государственных секретарей для каждого министерства в отдельности утвердит правительство.

Премьер-министр в ходе заседания уточнил, что в рамках каждого министерства будет создана коллегия, возглавляемая министром. В самые ближайшие сроки будут образованы комиссии, которые займутся приемом на работу новых кадров в министерства.

Павел Филип обратился к коллегам с просьбой завершить весь этот процесс как можно быстрее и эффективнее, показав пример местным органам власти, как необходимо реформироваться.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?