Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Молдавская ГРЭС в первом полугодии сократила выработку энергии

26 июл. 2017, 17:10   Экономика
4120 0

Одно из крупнейших приднестровских предприятий – Молдавская ГРЭС – произвела в первом полугодии 1,44 млрд. кВт/час электроэнергии, что почти на треть меньше аналогичного периода 2016 г. Соответственно сократился и коэффициент использования установленной мощности станции – с 18,9% до 13,16%.


Администрация станции традиционно объяснила это "снижением спроса на электроэнергию со стороны потребителей".

Отпуск тепловой энергии с коллекторов также сократился, но на 2% – до 78,8 тыс. гигакалорий "из-за уменьшения тепловой нагрузки хозяйственных нужд станции".

Как и в 2016 г. в топливном балансе МГРЭС абсолютно доминировал газ – 99,9%, в то время как доля угля равнялась 0%, а мазута – 0,1%.

В первом полугодии проведён текущий ремонт на первой газотурбинной установке, а также энергоблоках №7, №10 и №11. "Это благоприятным образом скажутся на продлении срока службы действующего состава оборудования, что повысит надежность подачи электрической и тепловой энергии потребителям", – считает директор станции Алексей Ширма.

По его словам, значимым событием природоохранной деятельности ГРЭС стало "проведение компенсационно-мелиоративного зарыбления Кучурганского водохранилища – ее водоёма-охладителя", в который запущено более 5,5 млн. личинок и мальков судака, леща, тарани; 4,3 млн. личинок карпа, белого амура и линя, а также 1,3 т годовика и двухлетки белого и пестрого толстолобика и белого амура.

Основная цель проведенного экологического мероприятия – уменьшение воздействия электростанции на окружающую среду, восстановление популяции местных видов рыб и сохранение биобаланса Кучурганского водохранилища.

МГРЭС – одна их крупнейших электростанций Восточной Европы. Она сдана в эксплуатацию в 1964 г. Располагает 12 энергоблоками общей установочной мощностью 2520 МВт, из которых задействовано лишь три-четыре. В советские годы станция не только обеспечивала энергией всю Молдову и юг Украины, но и экспортировала ее на Балканы. Владельцем станции является российская группа "Интер РАО". С 2009 г. ГРЭС является основным поставщиком электроэнергии в Молдову. Согласно новому контракту, до конца марта 2018 г. она будет отпускать 70% импортируемой Молдовой электроэнергии по за 1MВт/час, что на 10% меньше другого поставщика – украинской компании DTEK Traiding.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?