Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Еврокомиссия выдвинула Польше ультиматум по скандальной реформе суда

26 июл. 2017, 22:30   В Мире
2553 0

Первый вице-президент ЕК Франс Тиммерманс заявил, что Еврокомиссия дает Польше один месяц на разрешение проблем вокруг судебной реформы, которая грозит серьезно подорвать независимость правосудия в стране.

Об это он заявил журналистам, представляя решение коллегии еврокомиссаров.

Если предложенные законы в рамках судебной реформы вступят в силу, судебная власть в стране окажется под контролем политической. Поэтому Еврокомиссия готова запустить санкционную процедуру по предотвращению нарушения Польшей законодательства ЕС, как только закон о работе всеобщих судов будет опубликован.


«Закон о работе всеобщих судов был подписан президентом республики. Он вызывает беспокойство, которое оправдывает запуск процедуры предотвращения нарушений, как только он будет опубликован», — сказал Тиммерманс, отметив, что ЕК обеспокоена, в частности, установлением разного пенсионного возраста для судей-мужчин и женщин, что, по ее мнению, нарушает статью 157 Договора о функционировании ЕС и Директиву 2006/54 о гендерном равенстве и трудоустройстве.

ЕК также считает, что придание министру юстиции полномочий по продлению срока службы судей, достигших пенсионного возраста, и полномочий по смещению и назначению председателей суда подорвет независимость польских судови нарушит статью 19 Договора о ЕС и статью 47 Европейской хартии об основополагающих правах.

Еврокомиссия предупредила власти Польши, что запустит процедуру лишения страны права голоса в Совете ЕС, если Варшава отстранит или отправит в отставку судей Верховного суда.

«В рекомендации комиссия просит польские власти не предпринимать меры по отстранению или отправке в отставку судей Верховного суда. Если такие меры будут предприняты, комиссия готова немедленно запустить процедуру в рамках параграфа 1 статьи 7», — сообщил Тиммерманс.

Коллегия еврокомиссаров в среду на заседании в Брюсселе наделит главу Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера и его первого заместителя Франса Тиммерманса полномочиями запустить санкционные процедуры против Польши, если власти страны проведут судебную реформу без учета требований Евросоюза.

Накануне сообщалось, что Еврокомиссия намерена ввести санкции в отношении Польши, включая лишение права голоса в Совете ЕС. По данным Reuters, решение может быть принято из-за судебной реформы, одно из положений которой уже одобрил президент Польши Анджей Дуда.

25 июля президент Польши Анджей Дуда подписал один из трех законопроектов, входящих в пакет документов о реформе судебной системы, на которую он ранее обещал наложить вето. Одобренный им законопроект наделяет министра юстиции правом назначать и снимать с должностей судей, что, по мнению оппозиции, уничтожит независимость польских судов и передаст контроль над ними правящей партии.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?