X 
Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5248
Евровидение новостей: 499

Обмен репликами между Гимпу и советником президента

26 июл. 2017, 13:27   Политика
2575 1

Лидер ЛП Михай Гимпу и советник президента по юридическим вопросам Максим Лебединский обменялись сегодня репликами в Конституционном суде, сообщает Noi.md.

Полемика началась во время рассмотрения запроса либералов о законности указа президента об организации республиканского консультативного референдума.

Советник президента отклонил инсинуации либералов, что инициатива главы государства преследует совсем другие цели, чем объявленные. Максим Лебединский подчеркнул, что у президента есть право спросить мнение граждан по самым важным вопросам, и объяснил, что этот плебисцит будет консультативным.

«Это консультативный референдум, ответы ни на один вопрос на плебисците не могут иметь юридическую силу, в отличие от конституционного референдума. У нас есть пример 1999 года, когда также был поставлен вопрос по конституционности, но он был задан в консультативных целях. Мы должны знать мнение граждан, но это не заставляет вас вести себя особенным образом, как сказали противоборствующие стороны», – объяснил Лебединский.

Советник предупредил, что любая попытка парламента заблокировать организацию референдума будет квалифицирована как серьезное злоупотребление против демократического государства.


В свою очередь Михай Гимпу настоял, что этот плебисцит не может состояться. «Все поставленные вопросы только политические. Политикой занимаются политические партии, парламент. У президента полномочия, четко указанные в Конституции. Только парламент принимает решение о референдуме», – сказал он.

Отмечаем, что Конституционный суд выскажется по поводу запроса ЛП в четверг, 27 июля.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?