Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Додон: проблему Приднестровья можно решить, но это будет не скоро

26 июл. 2017, 14:30   Политика
2610 1

Президент Игорь Додон считает, что проблему Приднестровья можно решить, но не в ближайшее время. Об этом он заявил во вторник вечером, отвечая в режиме on-line на вопросы пользователей сети "Одноклассники".


"Я не скажу, что это можно сделать быстро. Это не получится в нынешнем или в 2018 г. У нас есть варианты, есть предложения, в том числе и на основе законопроекта о федерализации. Но нынешний парламент и правительство не позволят это сделать. Мы должны двигаться к этому, а после парламентских выборов, в конце 2018 – начале 2019 гг. начинать конкретно решать этот вопрос", – заявил Додон.

Он подтвердил, что в субботу, 29 июля, в Бендерах состоится его встреча с лидером администрации Приднестровья Вадимом Красносельским.

"Мы будем обсуждать весь комплекс проблем. В Приднестровье должны понять, что реинтеграция страны неизбежна. С другой стороны Украина, поэтому Приднестровье должно быть только вместе с Молдовой", – подчеркнул Додон.

На вопрос о придании русскому языку статуса государственного глава государства ответил, что "для начала необходимо добиться соблюдения положений действующего законодательства".

"Вопрос о статусе языка, несомненно, встанет. Но это будет в процессе реинтеграции государства, при урегулировании приднестровской проблемы. Сейчас же мы должны соблюдать положения законодательства, согласно которым русский язык является языком межнационального общения", – отметил президент.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?