X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6168
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

История и традиции свадебного торта

29 июл. 2017, 20:00   В Мире
4594 0

Торт на свадьбе является одной из неизменных традиций и важнейшим элементом праздничного стола.

Некоторые молодожены скептически относятся к приметам,связанным со свадебным тортом, а некоторые полностью принимают их на веру.

Свадебным обычно делают торт, состоящий из нескольких этажей, украшенный фигурками жениха и невесты, зачастую сделанных из шоколада или глазури. Считается, что чем больше на торте украшений, тем лучше будет жизнь молодых.

Раньше, в римские времена, практиковали обычай разламывания торта над головой невесты. Но сейчас это уже не в моде, теперь молодожены вместе разрезают торт, при этом тот, чья рука будет выше, становится в будущем главой в семье.

Первый кусок свадебного торта продается на аукционе, что символизирует сладкую жизнь новобрачных. Когда же влюбленные кормят друг друга тортом-это символизирует будущую ответственность друг перед другом.


Цвет торта тоже играет важную роль. Еще издавна свадебный торт был традиционно белым, что значило чистоту, и торт имел визуальную связь с невестой, как с символом непорочности. Так же многоуровневые торты в древности были только для избранных, а точнее для знати. Так как верхние ряды были сделаны только из сгущенки, это препятствовало разрушению и смешению с более низкими. В наше время пекари для таких целей стали использовать столбы, поддерживающие главные ряды.

Так же есть традиции, связанные с подачей торта. Сам торт можно как поставить еще в начале мероприятия в центр стола, так и вывезти в подходящий момент на столике со свечами. Раньше невеста должна была раздавать торт всем родственникам мужа, чтобы показать, что теперь она будет вести хозяйство в семье.

Причем сначала всегда угощают близких родственников, и далее по порядку родства, и в наше время неважно, кто будет подавать торт: невеста или официант. Самый верх торта, на котором расположены фигурки молодоженов или иные украшения, принято оставлять на второй день специально для молодых. Причем считалось, что если эта часть торта упадет на пол, то брак будет недолгим.

Еще несколько традиций, связанных со свадебным тортом:

• Раньше в торте запекалось золотое кольцо, и та девушка, которая получит в своем кусочке это кольцо, по примете должна была раньше всех выйти замуж.

• Молодые девушки после чьей-то свадьбы любили класть крошки от торта под подушку, и считалось, что в эту ночь им непременно приснится их суженый.

• Невеста также могла хранить кусочек свадебного торта, для того чтобы муж был ей верен и не было разлук.

• Чтобы семья не была бездетной нельзя доверять нож на свадьбе жениху. А крошки можно разбросать. Эта примета к счастью.

• Добавлять фрукты в торт считается символом плодородия. Это поверье пришло из Британии.

Как видите, традиций, связанных со свадебным тортом, очень много, доверять всем или нет — дело каждого. Но стоит всегда помнить о том, что каждый человек творит своё счастье сам, поэтому всё в ваших руках!Интересная и информативная статья, которая расскажет читателю о истории и традициях свадебного торта

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?