X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Эксперт: Только после вывода российских войск нейтралитет РМ станет реальным

25 июл. 2017, 18:30   Политика
6145 3

Немецкий эксперт Аннели Уте Габани считает, что "необходим вывод российских войск из Молдовы, чтобы ее нейтралитет стал реальным".

Об этом она заявила в интервью радиостанции "Свободная Европа", комментируя ситуацию в Молдове и роль миротворческой операции на Днестре.

Она напомнила, что 21 июля 1992 г., подписав Соглашение с Молдовой о принципах мирного урегулирования конфликта в Приднестровье, "Россия признала себя стороной конфликта".

"Информация, которой мы располагали в то время, ясно указывала на то, что ряд российских офицеров, еще советских политических деятелей высокого ранга, были причастны к той войне – жестокой, необъявленной войне против Молдовы. Этот конфликт создан искусственно. Это политический конфликт, далекий от межэтнического, как говорили в первые годы, и присутствие 14-й армии представляет собой основное препятствие на пути его урегулирования, главную угрозу независимости, суверенитету и территориальной целостности РМ", – отметила Габани.

По ее мнению, "так называемые миротворческие силы были введены дополнительно для укрепления военного присутствия России в Молдове".

"Они никогда не были миротворческими, это контингент чисто военного назначения, призванный сохранять напряженность, в любой момент готовый выступить на стороне сепаратистов. Это абсолютно лишний инструмент, введенный в соответствии с июльским Соглашением 1992 г. с целью сохранения старых имперских структур в регионе. Это достаточно ясно показывают, куда ведут геополитические интересы РФ", – подчеркнула немецкий эксперт.

Она указала на то, что за прошедшие 25 лет "аргументация России не изменилась".

"Вплоть до сегодняшнего дня Россия настаивает на том, что вывод российской армии напрямую зависит от прогресса в переговорном процессе. Иными словами, если сепаратисты не хотят договариваться искренне и конструктивно, значит, вывод войск невозможен", – подчеркнула Габани.

По ее словам, "Россия всегда особо подчеркивала геостратегическое значение этого региона, а после того, как вспыхнул конфликт в Украине, геостратегическая позиция и геостратегическое значение Молдовы стали еще более важными".

"Геополитическая важность региона в целом для России сохраняется. И на фоне возникших проблем в отношениях между странами Евросоюза, а также осложнившихся отношений между США и Россией, я боюсь, что противостояние продолжится. Ведь Россия никогда не откажется просто так от этого плацдарма в сопредельном с НАТО регионе, на такой шаг она пойдет лишь в том случае, если у нее возникнет очень-очень большой к тому интерес. И если Россия не заинтересована сворачивать свое военное присутствие в Молдове – а другого интереса, кроме признания и гарантий нейтралитета Молдовы я не вижу, – она отсюда не уйдет", – подчеркнула Габани.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?