Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

В приднестровье планируют открыть первую «Школу сахарного диабета»

25 июл. 2017, 18:00   Общество
1972 0

В Тирасполе готовится к открытию детская «Школа сахарного диабета». Её организуют на базе Республиканского центра матери и ребёнка.

Обучаться в школе будут дети всех возрастов. Здесь они смогут узнать не только о профилактике острых и хронических заболеваний, научиться управлять уровнем сахара в крови, но и адаптироваться к проводимому лечению.

Решение о создании кабинета, оказывающего информационные услуги как маленьким пациентам, так и их родителям, вызвано распространением диабета, уточняется на сайте Министерства здравоохранения.

По данным ведомства, с сахарным диабетом в Приднестровье живёт 82 ребенка. В целом за последние десять лет заболеваемость увеличилась с 13,5 до 27,4%. Особенно быстро растёт число пациентов с сахарным диабетом 2-го типа, когда организм, как правило, продолжает частично производить инсулин, но его не хватает для удовлетворения потребностей, из-за чего клетки реагируют на него неправильно.

Одна из основных проблем, с которой сегодня сталкивается система здравоохранения, — низкая осведомлённость населения по поводу влияния избыточной массы тела на возникновение и развитие заболевания. Сахарный диабет развивается медленно и бессимптомно. В 30% случаев пациенты обращаются к врачу тогда, когда уже развились специфические осложнения, такие как ретинопатия,нефропатия, заболевания сердца, поражение сосудов ног. Тенденция последних лет заключается в том,что диабет 2-го типа всё чаще диагностируют у детей, хотя до недавнего времени это заболевание было характерно, как правило, для взрослого или даже пожилого населения.


По словам заведующей эндокринологическим отделением Республиканской клинической больницы Светланы Бурлак, на сегодняшний день одной из важнейших задач в республике по профилактике и лечению сахарного диабета наряду с современной инсулинотерапией, проведением патогенетической и симптоматической терапии хронических осложнений в условиях стационаров является организация массового обучения пациентов в школах сахарного диабета.

Одна из таких школ вот уже два десятилетия успешно функционирует на базе эндокринологического отделения Республиканской клинической больницы. В течение года «Школу сахарного диабета» посещает около 300 человек. За шесть дней обучения они получают всю необходимую информацию и психологическую поддержку.

Как сообщила детский эндокринолог Центра матери и ребёнка Ирина Ликризон, на базе учреждения школу диабета самые маленькие ученики будут посещать с родителями, а дети старшего школьного возраста — самостоятельно. Обучение будет включать лекции, документальные фильмы, обучающие игры, презентации, упражнения на макетах по введению инсулина, измерению сахара в крови. Предполагается охватить обучением детей, болеющих сахарным диабетом, и их родителей по всей республике. Будут формироваться группы по возрастам и месту жительства.

Сейчас заканчивается ремонт помещения для первой детской школы. Открыть её планируется уже этой осенью.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?