Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Украинский журналист: России трудно удержать позиции в Приднестровье

25 июл. 2017, 13:30   Политика
2992 2

В существующей ситуации России вряд ли удастся удержать позиции в Приднестровье, если иметь в виду только пассивную оборону в условиях полной внешней изоляции региона, считает журналист и обозреватель из Одессы Юрий Селиванов.


В статье «Приднестровье: отступать больше некуда» на сайте REGNUM он мотивирует это «косвенной, но достаточно массированной поддержкой Кишинева со стороны Румынии, НАТО и Украины», и рекомендует российскому Генштабу сосредоточиться на поиске «альтернативных и ассиметричных решений».

Журналист, уехавший в Россию и активно критикующий оттуда власти Украины, считает, что здесь «диапазон возможностей достаточно широк».

«От военного воздействия на киевский режим на других участках соприкосновения с целью вынудить его разблокировать Приднестровье и обеспечить свободную переброску туда необходимых российских сил до прямого взламывания тех военных барьеров, которые Киев нагромоздил на пути России, и силовой прокладки "стратегической дороги" на Тирасполь. То ли в виде воздушного моста через территорию Украины с "принуждением к миру" местных средств ПВО, то ли в формате комбинированной десантной операции со стороны Черного моря, которое находится от Тирасполя всего в сотне километров», – отметил он.

Журналист признает, что сегодня «все это выглядит достаточно фантастично, но военно-политическая обстановка в существующий геополитической динамике имеет свойство радикально меняться в течение очень сжатого времени, и то, что еще вчера казалось совершенно невозможным, уже завтра может потребовать адекватных и достаточно эффективных контрмер».

Он напомнил слова лидера РФ Владимира Путина о том, что «Россия уже так наотступалась, что дальше отступать просто некуда». Селиванов делает вывод, что «сдача Приднестровья в этот подход президента явно не вписывается».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?