Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Плахотнюк обращается к Вашингтону и Брюсселю

25 июл. 2017, 10:10   Политика
6810 27

Лидер ДПМ Влад Плахотнюк просит Соединенные Штаты и Европейский союз больше участвовать в процессе разрешения приднестровского конфликта, сообщает Noi.md.

Обращение было опубликовано в статье политика в американском журнале «The Hill». В редакционной статье демократ предупреждает, что через Тирасполь Москва пытается оказать давление на кишиневские власти. Он уточняет, что эта «серая зона» - приднестровский регион, находящийся вне конституционного контроля страны, порождает множественные риски для безопасности.

«В Молдове, где уже 25 лет существует сепаратистское движение на суверенной территории страны, поддержанное Россией, пытаемся избежать судьбы. Поэтому, мы нуждаемся в помощи наших друзей из США и Европы. Россия оказывает всепроникающее влияние на нашу страну и постоянно порочит Евросоюз и Соединенные Штаты Америки. Прошлой осенью российская пресса, вмешиваясь в ход национальных выборов, помогла кандидату Игорю Додону получить президентство», утверждает Плахотнюк.

Лидер демократов передал сообщение приднестровской стороне, партнерам по формату «5+2», из Вашингтона и Брюсселе.

«Для наших приднестровских партнеров: как доказывает предыдущий опыт, никогда в Молдове не существовало более прагматичное правление и ориентированное на результат, чем сейчас. Мы открыты, гибки и готовы вести переговоры для нахождения решения. У нас только одно условие: наша страна должна остаться неделимой. В противном случае, мы не можем учитывать экономические стимулы, соглашения по безопасности, соглашения по автономии, программы социального развития и другие стимулы для мирного воссоединения страны. Для наших партнеров по формату «5+2»: существуют новые лидеры в Молдове и Приднестровье, представляющие исторические возможности. Пришло время действовать», подчеркнул Плахотнюк.


Политик поблагодарил «друзей из Вашингтона и Брюсселя» за оказанную до сих пор Молдове поддержку, но в то же время попросил больше участвовать.

«Нам необходимо, чтобы вы удвоили свои усилия. Если эта проблема остается низким приоритетом, это будет усложняться пока в один прекрасный день приднестровский конфликт войдет вынужденно на мировую повестку, но по неправильным причинам. Нам сейчас необходимо ваше вмешательство больше чем когда-либо», заключил он.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?