Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Эксперт о новом Трудовом кодексе: В отсутствии диалога он пойдет со скрипом

25 июл. 2017, 10:51   Общество
2662 0

Последние изменения, внесенные в Трудовой кодекс, являются жесткими и чрезмерными и будут затруднять деятельность бизнес-среды, утверждает экономист IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ.

Более того, он говорит, что принятый документ будет препятствовать приходу инвесторов, отмечает NOI.md.

Заявления были сделаны Вячеслав Ионицэ в программе «15 минут экономического реализма».

Согласно документу, власти намерены привлечь в страну и молдаван, работающих за рубежом, что, по мнению экономиста, крайне трудно.

Установление четких правил и отношений между работодателем и работником являются проблемой, но не самой актуальной. Согласно рейтингу, самые серьезные проблемы – это коррупция и сфера правосудия. «Изменение Трудового кодекса касается бизнеса, но в отсутствии диалога дела пойдут со скрипом».

Ионицэ назвал несколько аспектов, которые должны быть приняты во внимание в новом законе. Речь идет о трудовых контрактах, которые не является предметом переговоров.

По его мнению, проблемой является и предоставление декретного отпуска. «Нужно предоставить больше возможностей женщинам, которые решают воспользоваться отпуском по беременности и родам только в течение года. Им могут быть предоставлена более высокая оплата. В Республике Молдова нет материального поощрения молодых женщин, которые хотят развивать свою карьеру».

Говоря об увольнении работников, Ионицэ заявил, что для увольнения должно быть согласие профсоюзов – лишнее положение, учитывая, что, когда возникает вопрос о судебном иске, процесс выигрывается по причине нарушения процедуры, но не по сути дела.


В заключение экономист отметил, что при внесении изменений в Трудовой кодекс должно учитываться мнение бизнеса, чтобы предпринимателям было удобно работать, а сотрудники были защищены.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?