Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Приднестровский депутат: Ликвидация банков – результат накопившихся проблем

24 июл. 2017, 18:40   Экономика
2207 0

Совокупный кредитный риск ЗАО "Тираспромстройбанк", ЗАО АКБ "Ипотечный" и ЗАО "Банк сельхозразвития" еще на начало 2016 г. "достиг области вероятных потерь, сравнимых с величиной капитала банков, что оказывает дестабилизирующее воздействие на всю банковскую систему Приднестровья".


Об этом сообщил председатель парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Коршунов, комментируя по просьбе газеты "Приднестровье" принятие закона "О стабилизации банковской системы ПМР".

По его словам Приднестровским Центробанком (ПРБ) в ходе проверки было выявлено, что в "Ипотечном" проблемные активы составляют 40,7% от совокупных активов банка, в "Тираспромстройбанке" – 31,9%.

"С учётом сумм резервов, которые должны быть при этом сформированы, фактическая величина чистых активов банков находится в отрицательной зоне. У "Банка сельхозразвития" ситуация еще хуже – с 1 апреля 2013 г. ему постоянно присваивается неудовлетворительная оценка финансового состояния, а с середины 2016 г. он фактически прекратил свою деятельность. При этом за годы своего функционирования банк накопил проблемных активов в размере 87,7% от всего кредитного портфеля банка. На данный момент банк не в состоянии исполнять обязательства по полученным от ПРБ межбанковским кредитам и финансированию, полученному от Фонда государственного резерва", – сказал депутат.

Он сообщил, что для обеспечения выполнения "Тираспромстройбанком" и "Ипотечным" своих обязательств, а также защиты интересов кредиторов и вкладчиков, ПРБ назначил в эти банки временные администрации. В адрес их мажоритарных акционеров были направлены письма с предложением об инициировании до 20 апреля 2017 г. мероприятий, направленных на увеличение собственных средств (капитала) банков до требуемого размера. Однако в установленные сроки никаких действий, направленных на докапитализацию кредитных организаций, произведено не было.

"С целью обеспечения национальной безопасности, защиты интересов кредиторов и вкладчиков, поддержания стабильности банковской системы в целом единственным вариантом решения обозначенных проблем стало вмешательство государства в форме национализации банков "Ипотечный" и "Тираспромстройбанк", а также реализации иных мер, предусмотренных законом", – сообщил Коршунов.

Среди них он назвал уменьшение уставного капитала банков с целью покрытия их убытков и реорганизацию путем их присоединения к банку с государственным участием – ОАО "Эксимбанк", а также ликвидацию "Банка сельхозразвития".

"Национализация банков представляет собой один из стандартных подходов и действий центральных банков в мировой практике для решения подобного рода проблем. Выбирая путь национализации, государство в первую очередь защищает интересы вкладчиков и других кредиторов банков. Это обеспечит непрерывность деятельности как заемщиков, так и вкладчиков, и позволит без дополнительных ресурсов создать достаточную финансовую базу объединенного банка, что положительно отразится на капитализации банка", – уверен депутат.

Он сообщил, что в соответствии с принятым законом будет создано "Агентство по оздоровлению банковской системы", призванное улучшить качество активов кредитных организаций и стабилизировать банковскую систему путем приобретения и управления проблемными активами, чтобы очистить банковские балансы от "плохих" активов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?