X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

В субботу, 22 июля, прошел самый горячий фестиваль этого лета - Cucuteni 2017 ©

24 июл. 2017, 15:39   Общество
2119 0

Праздничная и, в прямом смысле, зажигательная атмосфера фестиваля Cucuteni 2017 охватила село Иванча в эти выходные!

Более трех тысяч гостей фестиваля оставили душную столицу в самый жаркий день этого лета, и приехали увидеть своими глазами как возрождается древняя культура Кукутень – Триполье.

Пятьдесят великолепных картин и творений из керамики , созданных двадцатью тремя выдающимися художниками и мастерами керамики из 16 стран, приехавшими в Молдову по случаю международного арт кэмпа Cucuteni 2017, были представлены на выставке под открытым небом. Все работы были созданы в течение трех недель, которые участники провели в Молдове, вдохновляясь древней культурой исчезнувшей цивилизации.

Все гости, от мала до велика смогли научиться азам работы на гончарном круге или поучаствовать в мастер-классах по изобразительному искусству от наставников Арт Студии „Picasso”. Самые маленькие посетители Cucuteni Festival 2017 смогли участвовать в настоящих археологических раскопках и унести с собой добытые трофеи.

Организаторы приготовили еще много сюрпризов, которые очень порадовали детей: настоящий телевизор с мультиками посреди поля, много мороженого, вкусный лимонад и дегустация натуральных соков. Специальная зона, оборудованная разбрызгивателями, помогла самым активным деткам и их родителям в борьбе с жарой.

Один из операторов мобильной связи позаботился о комфорте гостей фестиваля Cucuteni 2017 и организовал зону отдыха для взрослых и детей. В то время как родители отдыхали на бинбэгах, их дети были увлечены интересными занятиями в импровизированном детском садике. Ближе к вечеру, взрослых из палатки вытеснили дети, устроившиеся перед большим экраном телевизора чтобы посмотреть за приключениями любимых мультипликационных персонажей.

Зажигательные танцы и огненное шоу под ритмы древних инструментов, уроки игры на барабанах, блюда и напитки, воссозданные по древним рецептам, — все это стало частью большого праздника, которым насладились все гости.

Ярмарка уникальных гончарных изделий подарила посетителям возможность увезти с собой маленькую часть фестиваля, которая будет долго напоминать субботний день в Иванче.

Кульминацией праздника стал концерт непревзойденных Alex Calancea Band & Guz & Rupt и грандиозное огненное представление – предание огню огромной керамической скульптуры, созданной руководителем творческого лагеря - мастером керамики из Литвы, Ритисом Константинавичюсом.

Фигура представляет собой увеличенную копию самой старинной керамической статуэтки, найденной при раскопках в Кукутень-Триполье на территории Республики Молдова. В настоящее время оригинальная статуэтка хранится в коллекции Национального исторического музея Молдовы.

Ждем Вас в следующем году!

Международный Арт — Кэмп Cucuteni 2017 организован Арт-Студией „Picasso” при поддержке Министерства Культуры РМ.

Партнер фестиваля – агентство Profile Events.

Генеральный спонсор проекта – мороженое Sandra.

Спонсоры: Proiectul de competitivitate din Moldova, finanțat de USAID și Guvernul Suediei, Rețeaua de magazine Casa Curată, Compania Bemol, Operatorul Național de Telecomunicații Moldtelecom, Moldova - Agroindbank, Lukoil – Moldova, Combinatul de material de construcție MACON.

Медиа партнеры: Noi.md, Zugo.md, Комсомольская Правда в Молдове (kp.md), Allmoldova.com, Agora.md, diez.md, UNIMEDIA.info, Odoraș.md, Timpul.md.

0
0
0
0
0

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?