X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Парламент утвердил два из трех законопроектов, затрагивающих статус Гагаузии

22 июл. 2017, 11:30   Политика
3308 0

Парламент утвердил в пятницу только два из трех законопроектов, затрагивающих статус Гагаузии.

Как передает "ИНФОТАГ", третий и ключевой документ одобрен в первом чтении, второе чтение решено отложить на осень, поскольку документ может быть принят только тремя пятыми голосами депутатов.

Третий документ предполагает, что изменения в законе о статусе Гагаузии могут быть внесены только после получения положительного заключения властей автономии. Депутат от ДПМ Корнелиу Дудник сказал, что депутаты от Партии социалистов только претворяются друзьями Гагаузии. Они нашли повод, чтобы покинуть пленарное заседание и не голосовать за ключевой документ.

Председатель народного собрания Гагаузии Владимир Кысса, представляя пакет документов, отметил, что предложенные законы позволят ликвидировать различные интерпретации в реализации полномочий автономии.

Он представил три документа стразу, что вызвало возмущение депутатов от Либеральной партии. Они хотели заслушать и обсудить каждый документ в отдельности, однако их мнение не поддержали остальные, поэтому либералы в знак протеста покинули зал.

Два других документа, принятых в окончательном чтении, направлены на приведение молдавского законодательства в соответствие с особым правовым статусом Гагаузской автономии. Первый выделяет автономию в качестве отдельной территориальной единицы, второй позволяет ее властям переименовывать населенные пункты.

Пакет документов неоднократно откладывался и возвращался на доработку в специально созданную комиссию.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?