X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Судьи дали заключение по референдуму АнтиКиртоакэ

22 июл. 2017, 10:30   Столица
5516 1

Суд сектора Буюканы принял заявление инициативной группы по сбору подписей в поддержку организации референдума об отставке мэра Кишинева Дорина Киртоакэ.

Документы будут переданы в Муниципальный совет Кишинева (МСК), который назначит дату плебисцита.

Суд признал действительными 75 442 подписей, ещё 1787 — недействительными.

«МСК выскажется по поводу даты проведения референдума. Думаю, в ближайшее время все будет сделано и осенью этого года, вероятнее всего, одновременно с национальным референдумом, пройдет и референдум АнтиКиртоакэ», — заявил председатель инициативной группы Ион Чебан.

Напомним, 7 июля инициативная группа по сбору подписей в поддержку референдума об отставке Дорина Киртоакэ представила в суд необходимый пакет документов. Согласно Кодексу о выборах для инициирования референдума необходимы подписи минимум 10% от общего числа граждан с правом голоса, проживающих в соответствующей административно-территориальной единице. В случае муниципия Кишинев это число составляет 64 411.


Арест секретаря Муниципального совета Кишинева (МСК) Валериу Диденку мог заблокировать организацию референдума об отставке мэра столицы, так как секретарь МСК — единственный человек, ответственный за утверждение печатью подписных листов с собранными подписями. 3 июля советники МСК избрали нового секретаря.

Документы будут отправлены в МСК, который поставит вопрос об организации референдума на голосование. Для организации плебисцита необходимо, чтобы это решение поддержали хотя бы 26 советников из 51. Решение МСК будет передано в Центральную избирательную комиссию, которая, в свою очередь, объявит дату проведения местного референдума и сформирует избирательные округи.

Председатель фракции ПСРМ в МСК Ион Чебан заявил ранее, что хотел бы, чтобы референдум об отставке Киртоакэ прошел в один день с республиканским консультативным референдумом, который президент РМ Игорь Додон предложил провести 24 сентября.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?