X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Лупу: Заявление о выводе иностранной армии не является антироссийским

22 июл. 2017, 10:01   Политика
4505 16

Заявление Парламента Республики Молдова, в котором требуется от Российской Федерации вывести свои войска с территории Левобережья Днестра, не является антироссийским, а заявлением в пользу Молдовы, которое подтверждает статус нейтралитета нашей страны.

Заявления в этом смысле сделал бывший председатель ДПМ Мариан Лупу в рамках передачи „Fabrika” телеканала Publika TV, передает IPN.

,,Это впервые Парламент требует напрямую вывода российских войск. Ранее принимались какие-то разрозненные заявления. Несмотря на то, что наша дипломатия работала в этом направлении и данный вопрос затрагивался на различных международных форумах. Для нас было очень важным давать понять всему обществу нашей страны, а также иностранным партнерам – как с востока, так и с запада – что это являются определяющими направлениями нашей политики, на которых будут основываться все наши действия в будущем”, заявил Лупу.

Мариан Лупу подчеркнул, что Заявление Парламента подтверждает еще раз позицию властей относительно статуса нейтралитета Республики Молдова: „Нейтралитет страны представляет собой постоянную и серьезную позицию властей. Российские войска, незаконно находящиеся на территории приднестровского региона, не вписываются в статус нейтралитета Республики Молдова”.

Представитель Демократической партии заявил, что он ждал с нетерпением решение Конституционного суда относительно запроса Либеральной партии. ,,Мои коллеги поставили под вопросом предусмотренный Конституцией нейтралитет страны. Я рад, что решение высочайшей инстанции принято в духе Конституции. Заявлением Парламента власти подчеркнули еще раз свое стремление превратить миротворческую миссию военного характера в гражданскую наблюдательную миссию под международным мандатом”, отметил Лупу.

Говоря о позиции президента Игоря Додона по данному вопросу, в том числе относительно федерализации Республики Молдова, Мариан Лупу заявил, что он хорошо знает его на протяжении многих лет и считает, что это не его идеи.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?