Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Новая критическая реакция Брюсселя на избирательную реформу

21 июл. 2017, 15:41   Политика
4622 8

Переход к смешанной системе голосования, проект, утвержденный вчера в окончательном чтении парламентом Республики Молдова, подвергся критике со стороны Верховного представителя ЕС по иностранным делам Федерики Могерини и комиссара по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнеса Хана, отмечает Noi.md.

Высокопоставленные европейские чиновники выступили с совместным заявлением, в котором утверждают, что изменения, внесенные в избирательную систему, вызывают серьезную озабоченность в связи с тем, как будет работать новый закон. Могерини и Хан отметили, что принятые поправки прямым образом противоречат рекомендациям Венецианской комиссии.

«Утверждение молдавским парламентом в четверг изменения избирательной системы страны идет вразрез с последними рекомендациями Венецианской комиссии и Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека. Признавая, что выбор избирательной системы является суверенным делом государства, Европейский Союз твердо убежден в том, что любое изменение избирательной системы должно укрепить демократию, основываться на широком консенсусе между политическими силами, консультациях с гражданским обществом и рекомендациях международных партнеров», говорится в заявлении двух чиновников.

В заявлении также отмечается, что ЕС будет внимательно следить, как будет внедряться реформа избирательной системы.

«ЕС неоднократно подчеркивал, совсем недавно во время процедуры утверждения запланированной макрофинансовой помощи, необходимость соблюдения эффективных демократических механизмов, включая многопартийную парламентскую систему и верховенство закона. Реализация этих изменений будет оцениваться в контексте обязательств Республики Молдовы в рамках Соглашения об ассоциации и в контексте ее членства в Совете Европы» уточняется заявлении, подписанном Федерикой Могерини и Йоханнесом Ханом.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?