Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Одобрена Национальная программа в области конкуренции и госпомощи

21 июл. 2017, 12:11   Политика
1524 0

Парламент Молдовы утвердил Национальную программу в области конкуренции и государственной помощи на 2017-2020 гг., передает NOI.md.

Документ был разработан в целях развития лояльной конкурентной среды, повышения конкурентоспособности Молдовы, роста благосостояния потребителей и выполнения обязательств, предусмотренных в Соглашении об ассоциации между РМ и ЕС в области конкуренции и госпомощи.

В Совете по конкуренции отметили, что Национальная программа в области конкуренции и госпомощи разработана для внедрения положений Стратегии Молдова 2020 о конкуренции, для более последовательного применения Закона о конкуренции, Закона о госпомощи, в соответствии с положениями главы 10 «Конкуренция» Соглашения об ассоциации РМ-ЕС.

С экономической точки зрения разработка и внедрение этого документа обусловлены необходимостью открытия экономических секторов для конкуренции, повышения уровня прозрачности и доступности рынков, эффективного использования государственных ресурсов для повышения благосостояния потребителей.

Программа рассматривает развитие конкуренции, в том числе контроль над государственной помощью, в контексте того, что увеличение или уменьшение уровня конкурентоспособности предприятий Молдовы является прямым результатом улучшенной, жизнеспособной и добросовестной конкурентной системы.

Основной целью Программы является создание добросовестной конкурентной среды путем открытия секторов экономики для конкуренции и эффективного мониторинга госпомощи. В программе изложены две специфические цели и совокупность действий, которые необходимо предпринять для реализации этих целей, ожидаемые результаты и показатели достижений, процедура мониторинга и оценки.

Двумя специфическими целями Программы названы: открытие экономических секторов для конкуренции и сокращение регламентирования рынка товаров с 2,48 балла (в настоящее время, 2017 год) до 1,55 балла к 2020 году и создание эффективного механизма предоставления и мониторинга госпомощи путем сокращения доли госпомощи до 1% от ВВП к 2020 году.

Планируется, что улучшение конкурентной среды в Молдове путем открытия секторов экономики для конкуренции будет достигнуто за счет либерализации и дерегулирования рынков. Это является самой важной частью Программы, поскольку включает в себя сложные элементы, направленные на либерализацию, упрощение доступа на рынок, дерегулирование, приватизацию, сокращение публичной собственности, совершенствование системы госзакупок и т.д. Программой предусмотрено развитие различных механизмов и инструментов для применения политики в области конкуренции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?