Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Проверка организации БАКа выявила ряд нарушений

21 июл. 2017, 10:12   Общество
2039 0

Проверка организации экзаменов на степень бакалавра выявила ряд нарушений.

Об этом сообщила в четверг в ходе слушаний в парламенте министр просвещения Лилия Поголша.

По ее словам, состав большинства комиссий не менялся несколько лет. Одни и те же люди занимаются составлением тестов, их последующей проверкой, дополнительной проверкой после апелляции, а также проверкой после дополнительной сессии.

"В некоторых комиссиях работают родственники, работы выпускников проверяют их же учителя, что является грубым нарушением", – сказала он.

Министр сообщила, что тесты по физике прошли экспертизу докторов наук в области данной сферы. Эксперты констатировали, что несколько задач были сформулированы неправильно, поэтому не имели решения. Возможно, проблема заключалась в том, что задания переводились с русского языка, поскольку в тестах на этом языке нет этих ошибок.

Поголша считает, что применяемая методика оценивания работ неправильна. Сейчас для получения пятерки необходимо набрать 25% пунктов, куда правильнее было бы оценивать работы с учетом всех результатов по экзамену.

Депутат Европейской народной группы Валерий Гилецкий предложил, чтобы у выпускников была возможность заплатить за повторную попытку пройти экзамен, а не ждать целый год.

"Через год у выпускника не прибавится знаний, а совсем наоборот. Возможно, он нервничал на экзамене, был болен или ему было плохо, так зачем его обязывать ждать целый год перед тем как он получит возможность еще раз попробовать сдать экзамен?", – пояснил он.

Депутат считает, что не следует вывешивать оценки детей на всеобщее обозрение, поскольку это неэтично. В информационный век есть куда более удобные способы донести информацию до человека.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?