Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Извержение Горы Богов может уничтожить три важных археологических объекта

21 июл. 2017, 2:00   В Мире
2611 0

Активный вулкан на северо-востоке Танзании, который масаи называют Горой Богов, проявляет признаки неминуемого извержения.


Также известный как Ол-Доиньо-Ленгаи, вулкан высотой 2331 метр является единственным активным вулканом, извергающим лаву с высоким содержанием карбоната кальция, сообщает National Geographic. Этот тип лавы с более низкой плотностью потоков течет гораздо быстрее, чем может представить себе человек.
Вулкан расположен в 112 км от города Аруша, в непосредственной близости к важнейшим в мире палеоантропологическим объектам. Здесь находится знаменитое ущелье Олдовай, где были найдены следы, оставленные нашими предками 3,6 млн. лет назад. А еще неподалеку от вулкана расположены палеонтологические памятники Лаэтоли и Энгаре Серо.

В целом активность вулкана слабая, но временами резко возрастает. Геофизик из Виргинского университета Сара Стэмп сотрудничает с местными органами власти, чтобы предсказать, когда будет следующее большое извержение. В июне 2016 года исследователи разместили пять датчиков вокруг вулкана, чтобы мониторить его активность и риск извержения.

В январе 2017 года ученые зафиксировали дрожь на склонах Горы Богов, что указывает на то, что части вулкана поднимаются вверх. Другие сигналы, включая рост выбросов газа и землетрясение, привели ученых к заключению, что извержение неминуемо.

«Постоянный риск в этом случае означает, что извержение может произойти в следующую секунду, через несколько недель, несколько месяцев или год», – заявила Стэмп. «Выбросы золы также увеличились, а на западном краю конуса могут наблюдаться трещины», – добавила она.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?