Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

ЕБРР расширил доступ к финансированию компаний Молдовы

20 июл. 2017, 18:40   Экономика
2319 0

Европейский банк реконструкции и развития расширил доступ к финансированию компаний Молдовы, предоставив кредит в размере 4 млн. долларов посредством ООО «Express Leasing» - компании микрофинансирования и лизинга, которая занимается кредитованием малого бизнеса по всей стране, передает NOI.md.

Как отмечается в сообщении Евробанка, при этом, 1 млн. долларов из общей суммы кредита ЕБРР предоставлен TaiwanICDF, фондом, отвечающим за внешние программы развития китайского города Тайбэй.

Это было первое софинансирование ЕБРР с TaiwanICDF в Молдове, которое вписывается в усилия Евробанка по привлечению новых институциональных инвесторов в страну.

В целом представляемые финансовые средства ЕБРР призваны поддержать развитие и рост местного бизнеса, что поможет сделать экономику Молдовы более устойчивой, конкурентоспособной и динамичной.

Глава офиса ЕБРР в Кишиневе Дмитрий Гвиндадзе сказал, что приветствует компанию Express Leasing, которая присоединилась к усилиям ЕБРР, чтобы помочь мобилизовать больше средств для малых и микропредприятий.


Гендиректор Express Leasing Серджиу Рошка отметил, что кредит ЕБРР является значительным вкладом в стратегические планы компании по расширению ее рыночной доли и укреплению лидирующих позиций в секторе малых и средних предприятий. По его словам, компания рада сообщить своим клиентам о новых возможностях финансирования их бизнеса.

Express Leasing является одним из крупнейших небанковских финансовых учреждений Молдовы. Компания имеет 9 филиалов по всей стране, предоставляет кредиты микропредприятиям в самых разных отраслях, в том числе, фирмам в сельской местности. Компания была приобретена в 2009 г. NCH Group - американским инвестором в области частного капитала, недвижимости и агробизнеса.

Как отмечают в Евробанке, продвижение эффективного менеджмента и прозрачности в финансовом и банковском секторах является основным приоритетом для работы ЕБРР в Молдове, где проникновение на рынок авторитетных международных инвесторов может способствовать расширению доступа к финансам, стимулированию экономического роста и созданию рабочих мест.

ЕБРР является крупнейшим институциональным инвестором в Молдове. С начала своей деятельности в стране Евробанк инвестировал более 1,1 млрд. евро в более чем 110 проектов в финансовом, агропромышленном, энергетическом, инфраструктурном и производственном секторах Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?