X 
Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6151
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3991

Канду осудил насилие и поблагодарил оппонентов за гражданскую позицию

20 июл. 2017, 15:51   Политика
1659 1

«Спасибо всем тем, кто участвовал, независимо от того, поддерживали они или нет проект по изменению избирательной системы.

Также приветствуем участие международных партнеров и гражданского общества в улучшение проекта», – заявил сегодня председатель парламента Андриан Канду после принятия 74 голосами законопроекта о смешанной системе голосования, передает МОЛДПРЕС со ссылкой на пресс-центр парламента.

По словам спикера, в парламенте был достигнут компромисс, поскольку сохранилась пропорциональная система для половины депутатов, а также созданы одномандатные округа для избрания остальных 51 депутата. «Следующие выборы пройдут по новой системе, это новое начало для страны. Мы выполнили обещание, которое давали людям много лет подряд большинство политических партий, взявших на себя обязательство и выигравших выборы путем продвижения смешанной системы голосования», – добавил Канду.

Вместе с тем Андриан Канду напомнил, что все имеют право протестовать, однако протесты должны проходить в правовых рамках. «У нас есть закон, разрешающий протест, и правила, регулирующие его организацию. Я сожалею по поводу поведения Андрея Нэстасе и всех тех, кто проявил себя агрессивно, обижаясь на то, что люди не ответили на их инициативу. Я сожалею и осуждаю любое агрессивное поведение», – сказал председатель парламента.

Андриан Канду напомнил демократические правила, которые предполагают уважение к мнению оппонентов, терпимость и не приемлют насилие и агрессию.


Сегодня парламент утвердил 74 голосами изменение избирательной системы. Сторонники и противники законопроекта организовали по этому поводу акции протеста перед парламентом. Напомним, что проект по внедрению смешанной системы голосования прошел экспертизу Венецианской комиссии и был представлен на публичные обсуждения, в том числе на парламентской платформе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?