Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6167
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3999

Определена новая структура правительства: какие министерства будут ликвидировы

20 июл. 2017, 10:07   Политика
7019 0

Премьер-министр Павел Филип направил сегодня обращение в адрес парламента, в котором просит рассматривать в приоритетном порядке новую структуру правительства в контексте необходимости реформирования центральной публичной администрации.

Новая структура правительства включает:

Министерство экономики и инфраструктуры
Министерство финансов
Министерство юстиции
Министерство иностранных дел и европейской интеграции
Министерство внутренних дел
Министерство обороны
Министерство образования, культуры и исследований
Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения
Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды

Министерства созданы в результате переименования и слияния полномочий прежних отраслевых ведомств.

Министерство экономики примет на себя полномочия Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры, Министерства информационных технологий и связи и Министерства строительства и регионального развития и строительства с переименованием в Министерство экономики и инфраструктуры.

Министерство культуры примет функции Министерства образования, Министерства по делам молодежи и спорта и сферу исследований Академии наук Молдовы и буде переименовано в Министерство образования, культуры и исследований.

Министерство труда, семьи и социальной защиты примет на себя область деятельности Министерства здравоохранения и будет переименовано в Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения.

Министерство регионального развития и строительства возьмет на себя полномочия Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности и Министерства охраны окружающей среды с переименованием в Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды.

После утверждения парламентом списка министерства, правительство в течение трех месяцев должно принять необходимые меры по реорганизации органов центрального публичного управления, представить предложения по приведению законодательства в соответствие с новой структурой центральных органов государственного управления и обеспечить разработку нормативных актов деятельности.

Напомним, что 20 января 2016 года парламент решением №1 дало правительству вотум доверия для осуществления деятельности. В главе VII «Эффективное управление» правительство определило в качестве основной цели реформу центрального публичного управления, в том числе оптимизацию числа министерств и государственных органов, а также административных расходов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?