X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

PAS намерена защищать права пенсионеров в суде

19 июл. 2017, 18:00   Политика
4114 7

Председатель партии действия и солидарности (PAS) Майя Санду заявила о намерении обратиться в суды Молдовы, требуя повысить пенсии до минимального прожиточного минимума.


На пресс-конференции в среду она сказала, что "проблема пенсионеров – низкие пенсии, на которые они не могут позволить себе достойное проживание".

"Люди, проработавшие в Молдове десятки лет, не могут спокойно дожить свои дни. Правительство считает, что пенсионеры – здоровые люди, не нуждающиеся в лекарствах, продуктах и услугах. Власти приняли пенсионную реформу в спешке, без публичных обсуждений и консультаций с пенсионерами, что противоречит демократическим стандартам государства. Они утверждают, что пенсионный возраст повысится, но вместе с ним увеличатся и пенсии практически на 40%, в действительности пенсии повышаются менее чем на 7%", – отметила лидер партии.

Пенсионер Александр Склифос говорил, что вышел на пенсию в 2003 г., но вынужден продолжать работать.

"На молдавские пенсии невозможно обеспечить себя даже самым необходимым, поэтому я не могу позволить себе заслуженный пенсионный отдых и продолжаю работать. Но многим пенсионерам не позволяет работать здоровье, поэтому их ситуация намного хуже. Цены на лекарства, продукты и коммунальные услуги постоянно растут, а пенсии индексируются раз в два года и только у части пенсионеров. В этом году часть пенсий проиндексированы на 6,8%, когда инфляция составила 7,3%, фактически пенсии уменьшились", – сказал пенсионер.

Представитель постоянного Национального бюро и молодежной организации PAS Дан Перчун считает, что "правительство пренебрежительно относится к пенсионерам".

"Мы выбираем правительство в надежде на улучшение жизни в Молдове, но власти не проявляют даже уважения к труду пенсионеров и их вкладу в развитие страны. Их не заботят безысходность пенсионеров, поэтому об этом должны думать мы, молодежь", – сказал он.

Активисты недовольны низкими уровнем жизни пенсионеров и их пенсиями, поэтому заявляют о "готовности обратиться во все судебные инстанции, чтобы добиться справедливости".

Отметим, что в Молдове более 700 тыс. пенсионеров.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?