Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Филип призвал недовольных «не увлекаться» протестами

19 июл. 2017, 16:10   Политика
2102 0

Премьер-министр призвал общество решать проблемы не в ходе акций протеста, а за столом переговоров.

Об этом Павел Филип заявил 19 июля на заседании правительства, комментируя многочисленные акции протеста с участием учителей и представителей профсоюзов образования, несколько раз прошедших с начала этого года, сообщает NOI.md.

Глава кабинета министров высказал своё мнение об акциях протеста, которые в последние годы проходили в Молдове. «Я не считаю протесты самым лучшим способом решения проблем. Протестами люди обращают внимание на ту или иную проблему, но решаться они должны в ходе дискуссий. Есть недовольные граждане, которые используют людей в корыстных целях и выводят их на улицы. Это непродуктивная мера, которая дестабилизирует общество и препятствует конструктивному разрешению проблем. Очень важно находить компромисс и «не увлекаться» протестами», - заявил Павел Филип.


Он подчеркнул, что проведение переговоров представителей правительства с Федерацией профсоюзов образования позволило прийти к компромиссу « Было проведено множество дискуссий, по результатам которым мы приняли решение о повышении зарплат учителям. Понимаю, что уровень зарплат не достиг приемлемого уровня, но на данном этапе это решение устроило обе стороны. Мы в очередной раз продемонстрировали, насколько важно сотрудничать друг с другом по столь важным вопросам. Уверен, что в дальнейшем нам удастся достигнуть договорённостей и в других областях», - резюмировал председатель правительства.

Уточним, что правительство приняло решение об увеличении с 1 сентября зарплат учителям на 11,3%. Предыдущее повышение зарплат было произведено 1 мая, когда заработные платы работникам системы образования увеличились на 100 леев. Этому предшествовали многочисленные акции протеста с участием учителей и представителей Федерации профсоюзов образования, которые требовали от правительства достойных зарплат. В общей сложности, за первые три месяца нынешнего года на выплату зарплат учителям было выделено 94 млн леев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?