Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

Шевчук был допрошен молдавскими прокурорами

19 июл. 2017, 11:50   Политика
4891 1

Бывший лидер Приднестровья Евгений Шевчук был допрошен правоохранительными органами.

Информацию об этом заместитель главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым случаям (ПБОПЩС) Виталие Бусуйок подтвердил в интервью NOI.md.

Прокурор подтвердил факт допроса Евгения Шевчука, который, по его словам, прошёл в понедельник, 17 июля. Виталие Бусуйок не распространился о значимости информации, предоставленной опальным политиком из Приднестровья, добавив, что показания Шевчука была изучены в рамках следствия. Также представитель ПБОПОС не сообщил и о том, в каком качестве Шевчук был допрошен – свидетеля или подозреваемого. Идёт ли речь о том, что Шевчуку инкриминируется угроза государственной безопасности Молдовы, также не удалось выяснить у прокурора.

Ранее появились сообщения о том, что Евгений Шевчук был допрошен в Генеральной прокуратуре. Пресс-секретарь ведомства Мария Виеру сообщила NOI.md, что данный случай находится в компетенции ПБОПОС. Она добавила, что речь идёт о предварительном расследовании.


Напомним, что Евгений Шевчук был лишён неприкосновенности на заседании Верховного совета Приднестровья, состоявшегося 28 июня. Тогда за лишение его иммунитета проголосовало 35 депутатов и только один высказался против. Бывшему главе Приднестровью инкриминируют несколько уголовных дел, а сумму материального ущерба, нанесённого им с 2011 по 2016 годы, оценивают в 8 млн долларов.

В ночь на 29 июня Шевчук пересёк Днестр и оказался на правом берегу Днестра. После многочисленных слухов о том, что Евгений Шевчук покинул территорию Молдовы, появилась информация о том, что бывший глава Приднестровья остался в Кишинёве и проживает вместе с женой Ниной в роскошном особняке под круглосуточной охраной.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?