Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5293
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

В Приднестровье проведут амнистию нарушений сроков репатриации валюты

17 июл. 2017, 13:50   Экономика
2848 1

В Приднестровье будет проведена амнистия нарушений сроков репатриации валюты. Это предусматривают поправки в закон "О валютном регулировании и валютном контроле", которые вступят в силу с 1 августа.


Согласно документу, амнистия будет произведена "путём прекращения взыскания (освобождения от уплаты) штрафов за нарушение сроков репатриации, возникших до вступления в силу закона". Уполномоченным органом по списанию неоплаченных штрафов назначен Центробанк (ПРБ).

Документ предусматривает, что "репатриация валютных средств при экспорте товаров, работ, услуг из ПМР, а также ввоз товаров при импорте в нее в счет ранее перечисленных средств, экспортированных товаров, выполненных работ, оказанных услуг для выполнения договоров с субъектами хозяйственной деятельности других государств производится в срок не более 210 календарных дней". При заключении договоров по импорту на поставку нового оборудования для производства срок репатриации увеличен до 250 дней.

Для продления сроков репатриации резидент вправе обратиться с заявлением в ПРБ, который устанавливает порядок и основания продления сроков репатриации.

Для договоров по экспортно-импортным операциям с хозяйствующими субъектами отдельных территорий срок репатриации может достигнуть 1 года, но не более.

Снятие с валютного контроля сумм безнадежной задолженности осуществляется ПРБ в случае представления резидентом документального подтверждения фактов, свидетельствующих о невозможности взыскания или возврата причитающихся им сумм, к примеру, из-за ликвидации контрагента субъекта хозяйственной деятельности другого государства вследствие признания несостоятельным (банкротом).

Закон обязывает уполномоченные банки представлять Центробанку отчеты о поступлении экспортной выручки на счета резидентов (нерезидентов), ввозе оплаченных товаров, выполнении оплаченных работ, об оказании оплаченных услуг и (или) о возврате авансовых платежей за неосуществленный импорт.

За непредставление указанных отчетов уполномоченные банки несут ответственность. Юридические лица и их должностные лица, индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, адвокаты, а также физические лица, виновные в нарушении валютного законодательства, также несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?