Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Безработная молодежь сможет получить работу и обучиться профессии

15 июл. 2017, 11:30   Общество
1928 0

Неквалифицированные безработные, особенно молодежь, смогут получить работу, а также обучиться определенным профессиям. Это стало возможным, благодаря пилотной программе, запущенной в пятницу министерством труда, социальной защиты и семьи.

Министр Стела Григораш сказала на церемонии старта проекта, что "только хорошо обученные и квалифицированные работники могут быть конкурентоспособными, соответствуя запросам работодателей".

"Надеемся, что скоро уровень безработицы в стране снизится, а работодатели будут более заинтересованы готовить специалистов в соответствии с их требованиями", - отметила она.

Посредством проекта, министерство вместе с Международной организацией труда (МОТ) и Национальным агентством занятости населения хотят задействовать безработных, особенно молодежь, обеспечив их работой, по меньшей мере, на время действия проекта до 2021 г.

Пилотная программа реализуется при финансовой и методологической поддержке МОТ проекта "Содействие занятости молодежи". Она внедряется Национальным агентством занятости населения. Е участниками могут быть молодые люди не старше 35 лет, которые не имеют профессии и находятся в поисках работы.


Агентство проанализирует и определит области с недостатком рабочих, и выберет компании, которые будут участвовать в проекте. Программа обучения предоставит 10-15% теории и 85-90% практики.

Руководитель проекта МОТ Виолета Врабие сказала, что общая сумма гранта составляет тыс. Он предоставляется Молдове в качестве поддержке усилий государства в занятости населения.

Начало проекта - 1 августа.

По данным Национального бюро статистики, в первом квартале 2017 г. уровень безработицы составил 6,3% или 75,8 тыс. Человек. Из них молодежи в возрасте 15-29 лет - около 12 тыс.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?