Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6164
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3998

Суд на Гавайях ослабил введенные Трампом миграционные ограничения

14 июл. 2017, 21:30   В Мире
1702 0

Окружной судья Деррик Уотсон в штате Гавайи расширил список лиц, на которых не действует миграционный указ, запрещающий въезд на территорию США гражданам и подданным шести мусульманским стран, сообщает газета "Вашингтон пост".

В суде решили, что ограничения не должны распространяться на кузенов, бабушек, дедушек, внуков и некоторых других родственников людей, проживающих в США и имеющих американское гражданство.

"Здравый смысл, например, велит определять бабушек и дедушек как близких родственников", - полагает судья Деррик Уотсон.

Речь идет уже о втором миграционном указе президента США Дональда Трампа. Первый указ был подписан им в январе и вступил в силу немедленно. Решение президента спровоцировало хаос в аэропортах, вызвало критику со стороны ООН, а также правозащитных организаций и общественных деятелей как в США, так и за их пределами.

Спорным положением первого указа Д.Трампа было, в частности, то, что держатели грин-карт из фигурирующих в указе мусульманских стран также попали под запрет, хотя ее наличие фактически означает разрешение постоянно проживать в США.


Федеральный суд в Сиэтле (штат Вашингтон) 4 февраля полностью приостановил действие этого президентского указа. В итоге 6 марта президент США подписал новый миграционный указ, схожий по содержанию, но отличающийся в некоторых формулировках.

Так, из списка стран, из которых запрещен въезд, исчез Ирак. Кроме того, появилось правило, согласно которому граждане остальных упомянутых в документе стран все же смогут въезжать в США, если приходятся американским гражданам супругами, родителями, детьми, братьями и сестрами, а также, если они помолвлены с американцами.

Во втором указе в список стран вошли Ливия, Сирия, Сомали, Йемен, Иран, Судан.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?