Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Советник президента: Молдова рискует остаться без системы высшего образования

14 июл. 2017, 13:01   Общество
7868 11

У нас сложилась такая ситуация с результатами БАКа, потому что происходящее в нашей образовательной системе, так называемая реформа, является недостаточно продуманным процессом.

С таким заявлением выступил советник президента Молдовы в области образования, культуры и исследований Корнелиу Попович в телепередаче на канале НТВ, где главной темой обсуждения были многочисленные проблемы на бакалаврских экзаменах, а также тяжелое положение образовательной системы в стране.

По словам советника, реформа должна ответить на несколько основных вопросов: зачем нужна эта реформа, с кем и для кого она будет проводиться. Он считает, что, к сожалению, если мы попытаемся ответить на эти вопросы применительно к ситуации в стране, ни на один вопрос не существует ответа.

«У нас существуют огромные противоречия между нормативно-правовой базой, регулирующей образование в Молдове, и другими нормативными актами. Я неоднократно говорил о противоречиях в Кодексе об образовании Молдовы, принятом в 2014 г. так называемыми европейскими властями. У нас есть проблемы в системе лицейского образования, высшего образования. Недавно состоялась встреча между президентом Игорем Додоном и Советом ректоров. Существует риск того, что мы можем потерять высшее образование в Молдове из-за несовершенной нормативной базы, а также в связи с массовой миграцией детей из Молдовы в другие страны. Другая важная проблема связана с закрытием школ», – отметил Корнелиу Попович.

На вопрос, кто виноват в том, что выпускникам были предложены некачественные экзаменационные тесты, Корнелиу Попович ответил, что ответственность лежит на том, кто разработал данные тесты, и организаторе этого процесса – Министерстве просвещения. Он отметил, что в последние годы учреждение занималось назначением на ключевые должности ряда лиц по политическим принципам, которые были слишком далеки от образования. Эти люди занимались продвижением партийной идеологии, но отнюдь не в целях совершенствования системы образования в стране.


Присутствующий в студии депутат социалист Влад Бэтрынча заявил в свою очередь, что ситуацию с экзаменами на степень бакалавра необходимо изменить.

«Надеемся, что парламент вместе с руководством Министерства просвещения найдет решения, чтобы лучше подготовить детей и экзамены проводились в соответствии с уровнем подготовки детей. Несомненным является то, что что-то надо менять в организации экзаменов по БАКу», – подчеркнул Бэтрынча.

Уточним, что, по статистическим данным, после повторного рассмотрения экзаменационных тестов, около 40% учеников не сдали экзамен на степень бакалавра.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?