X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Вице-премьер по реинтеграции встретился с главой Миссии EUBAM

14 июл. 2017, 14:20   Политика
2003 0

Вопросы интегрированного менеджмента молдо-украинской границы в свете установления совместного контроля на ее приднестровском участке стали предметом обсуждения накануне на встрече в Кишиневе вице-премьера по реинтеграции Георге Бэлана с главой Миссии ЕС по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM) Эндрю Тесорьером.

Как сообщает Бюро по реинтеграции, стороны также рассмотрели ход внедрения Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли РМ-ЕС, в том числе в приднестровском регионе, и другие вопросы, касающиеся свободы передвижения людей, транспорта, товаров и услуг.

Они обменялись мнениями о ходе приднестровского урегулирования, результатах сотрудничества между властями РМ и EUBAM и проектах на будущее.

Напомним, что с 1 июня в украинском пункте пропуска "Кучурган" ввели совместный молдо-украинский контроль пассажиров и грузов, пересекающих совместную границу. Это пятый пункт, в котором ответственные органы двух стран совместно осуществляют пограничный и таможенный контроль. Он налажен на основании межправительственного соглашения о совместном контроле лиц, транспортных средств и товаров на молдавско-украинских контрольно-пропускных пограничных пунктах. Проект поддерживает Европейский союз, в том числе посредством EUBAM. Затем, однако, совместный контроль в Кучурган был приостановлен "по техническим причинам".

Совместный контроль на КПП "Кучурган", граничащий с приднестровским пунктом пропуска "Первомайск" планируют проводить в два этапа. На первом этапе, который продлится порядка полугода, сотрудники Таможенной службы и Пограничной полиции РМ совместно с украинскими партнерами будут сообща контролировать только операции по экспорту товаров из приднестровского региона. На втором этапе начнется совместный контроль за передвижением товаров как на экспорт, так и на импорт, а также транспортных средств и физических лиц.

Совместный контроль призван упростить передвижение товаров, транспортных средств и физических лиц в соответствии с принципом "одна остановка – одно окно", в частности, путем проведения необходимых таможенных процедур для экспортно-импортных операций с товарами в Приднестровском регионе, включая подакцизные, в целях значительного сокращения времени таможенного контроля и транспортных расходов, а также путем выборочного контроля транспортных средств и товаров.

Власти непризнанной ПМР категорически против молдавского контроля "на своих границах", считая это "новым витком экономической блокадой". Их мнение поддерживает Россия, Госдума которой на прошлой неделе выступил с официальным заявлением, призвав Кишинев и Киев "отказаться от давления на Приднестровье".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?