X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

«Воевод» дал ход востанавлению памятника в Сучаве

17 июл. 2017, 14:10   Общество
4538 4

Памятник господарю Штефану Великому в Сучаве будет восстановлен властями Румынии.

Работы по его реставрации включены в программу восстановления национальных культурных объектов. Такой ответ молодёжное движение «Воевод» получило от Посольства Румынии в Молдове после того, как забило тревогу по поводу аварийного состояния памятника молдавскому господарю Штефану Великому в Сучаве, сообщает NOI.md.

Памятник Штефану Великому в Сучаве, судя по официальному ответу дипломатов, был включён в соответствующую правительственную программу. Эта историческая достопримечательность станет частью туристического маршрута, так как парк «Шипоте – Четате», на территории которого находится памятник, представляет интерес национального значения.


«Реакция румынской стороны по восстановлению памятника, принятое после того, как молодёжное движение «Воевод» направило соответствующий запрос, было с интересом воспринята нами. Важно то, что памятник в конце концов восстановят. Отрадно и то, что Румыния осознает историческую значимость этого памятника, установленного во времена румынского коммунистического режима во главе с диктатором Николае Чаушеску, и, по-видимому, не собирается бороться с ним как с объектом коммунистического наследия», - заявил для NOI.md председатель молодёжного движения «Воевод» Николае Паскару.

«Надеемся, что работы по реставрации будут выполнены в более краткие сроки, чем указанные в ответном письме Посольства Румынии. В этом случае, я уверен, что не только мы, но и молдавская диаспора в Румынии и других странах оценит по заслугам усилия румынской стороны по почитанию великого и многовекового прошлого Молдавского государства и исторических символов молдавской государственности», – добавил лидер «Воевода».

Напомним, что ранее председатель молодёжного движения «Воевод» Николае Паскару неоднократно обращал внимание на плачевное состояние памятника господарю Молдавского княжества Штефану Великому, находящемуся в Сучаве. Этот памятник имеет большое историческое значение, и поэтому очевидно, что всех нас заботит его дальнейшая судьба, к тому же это самый большой скульптурный объект, посвященный Штефану чел Маре.

Он был установлен в 1977 году в социалистической Румынии, и, по словам Паскару, в последние 17 лет румынские власти только обещают заняться его восстановлением, но не предпринимают никаких мер.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?