Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Примар Кагула рассказал о программе Open World ©

13 июл. 2017, 14:59   Общество
7279 0

Примар Кагула Николае Дандиш участвовал в программе Open World, предназначенной для локальных лидеров.

Одной из целей программы для участников было увидеть, как работает администрация одного из штатов. Николае побывал в столице штата Висконсин г. Мэдисон и рассказал о своих впечатлениях.

По убеждению Николае, США пытаются доказать всему миру, что они хороший экспортер демократии, безопасности. «И сколько бы их ни осуждали, как любая другая великая держава, у них есть интересы, которые выходят за пределы границ страны».

– «У меня сразу создалось хорошее впечатление обо всем, что касалось инфраструктуры. По сравнению с Вашингтоном, всё было по-другому, чувствовалось, что город большой. Была спокойная атмосфера, не было суеты, всё было хорошо организовано. В этом есть что-то, что касается управления городом, что-то что касается менталитета – это все развивалось на протяжении многих лет. Всё это не создать за день или два», – сказал Николае.

Николае Дандиш открыл для себя вещи, которые существуют не только в Соединенных Штатах. Однако он заметил их, находясь именно там: «Отношение к участию в социальной жизни, включительно к волонтерству, у которого нет возрастного порога. У нас, когда упоминают о волонтерстве, первые о ком думаешь – это ученики и студенты. Когда в рамках какого-то мероприятия я встретил волонтеров, которым было за 60 лет, я понял, что волонтеры могут быть разных возрастов».

Сейчас в качестве примара Николае Дандиш сообщает людям, что «помимо требований в адрес Примэрии, было бы хорошо проявить инициативу самим, показать всё на личном примере. Таким образом можно приучить будущее поколение к хорошим вещам».

На актуальную для Молдовы тему о коррупции Николае рассказал небольшую историю: «Я обсуждал и борьбу с коррупцией. У меня было пару встреч с официальными лицами, которые приводили нам примеры, когда одному конгрессмену незначительное отклонение от дисциплины стоило кресла. Он подал в отставку потому что в прессе появилась информация о том, что он использовал рабочий телефон в личных целях».

Это видео из специального проекта, посвященного 25-летию сотрудничества между Республикой Молдова и Соединенными Штатами Америки. В этом проекте приняли участие граждане Республики Молдова из разных сфер деятельности: инновационные технологии, образование, медиа, медицина, бизнес, политика и другие.

0
0
0
0
0

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?