X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

В Молдове зарегистрировано более 100 случаев наемничества и измены Родине

13 июл. 2017, 15:30   Общество
1807 1

С начала конфликта в Украине в Молдове зарегистрировано более 100 случаев наемничества и измены Родине.

Об этом сообщил журналистам замминистра внутренних дел Олег Бабин, который накануне представил информацию по вопросам безопасности на закрытом заседании парламентской комиссии по обороне, безопасности и охране общественного порядка. "Служба информации и безопасности, МВД и другие органы установили более 100 случаев. Из них 70% – наемничество.

Как правило, речь идет о гастарбайтерах из Молдовы, которые работали за границей, особенно в России. По каким-то причинам они потеряли работу или не смогли найти заработок, поэтому согласились стать наемниками. Деньги – это основная причина. Не отдавая себе отчет в том, что совершают преступление, и не думая о рисках, они соглашаются стать наемниками.

По данным спецслужб, зарплата наемника составляет 2-3 тыс. евро в месяц", – сказал после заседания комиссии ее председатель Роман Боцан. Олег Бабин сообщил, что 70% случаев наемничества приходится на граждан Молдовы, которые воевали в Сирии и на востоке Украины. "За два минувших года из 49 обвиняемых, 12 человек были осуждены за наемничество. Еще 28 подозреваемых объявлены в розыск. Эти люди находятся в Сирии или на востоке Украины", – сказал Бабин.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?