Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Молдова и Турция расширят двусторонний товарооборот до 1 млрд. долларов

13 июл. 2017, 14:01   Экономика
1572 0

Молдова и Турция намерены расширить торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, внедрить новые инвестиционные проекты, чтобы увеличить двусторонний товарооборот до 1 млрд. долларов.

Об этом говорилось в ходе встречи вице-премьера, министра экономики Молдовы Октавиана Калмыка с делегацией парламентской группы дружбы Турции с Молдовой во главе с ее председателем Мехметом Алтай, а также послом Турции в Молдове Хулуси Кылыч, передает NOI.md.

По сообщению Минэкономики, стороны обсудили меры, предпринятые для расширения экономического сотрудничества, согласно установленным ранее целям и положениям Соглашения о свободной торговле и Соглашения о продвижении и взаимной защите инвестиций, которые вступили в силу в 2016 году.

Стороны проанализировали шаги, предпринятые для расширения экономического сотрудничества между странами во многих областях, в частности, упрощение процедур нахождения турецких инвесторов в Молдове, экспортно-импортных процедур и реализации инвестиционных проектов, а также вопросы поддержки нашей страны и АТО Гагаузия.

Вице-премьер Октавиан Калмык приветствовал визит в Кишинев делегации парламентской группы дружбы Турции с Молдовой, который будет стимулировать двустороннюю торговлю и определение новых направлений сотрудничества, а также высоко оценил реализацию инвестиционных проектов на юге стран и выступил с инициативой расширения инвестиций по всей территории страны.

Председатель парламентской группы дружбы Турции с Молдовой Мехмет Алтай поблагодарил Министерство экономики и руководство страны за предоставленную поддержку, в частности, для реализации задач по расширению экспортно-импортных операций и объема инвестиций с целью достижения цели увеличения двустороннего товарооборота до одного миллиарда долларов, а также для упрощения процедур нахождения турецких инвесторов на территории Молдовы.

Кроме того, Мехмет Алтай попросил поддержки для открытия Свободных экономических зон в Гагаузии с целью развития данного административно-территориального образования в составе Молдовы.

Министр экономики Октавиан Калмык подчеркнул, что рассчитывает на расширение инвестиционных проектов через Турецкое агентство по сотрудничеству и координации (TIKA) в Кишиневе по всей территории Молдовы для многостороннего сотрудничества. Он подтвердил также намерение открыть в Стамбуле Торговое представительство Молдовы, которое будет пунктом для продвижения и развития двусторонних торгово-экономических связей и налаживания связей с турецкими бизнесменами.

В этом контексте посол Турции в Молдове Хулуси Кылыч предоставит необходимую поддержку для аренды помещений и открытия Торгового представительства Молдовы в Стамбуле. Достигнута договоренность о созыве заседания сторон в августе, а также проведении осенью этого года девятого заседания молдо-турецкой Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в Кишиневе, а также организации в рамках него двустороннего бизнес-форума, с целью расширения торгово-экономического сотрудничества Молдовы и Турции.

Молдова и Турция подписали к настоящему времени 62 соглашения. В 2016 г. сторонами было реализовано 24 проекта на сумму около 2 млн. евро. Наиболее важными были проекты в секторе здравоохранения, образования и окружающей среды. Восьмое заседание молдо-турецкой Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству состоялось в Анкаре 14-15 декабря 2016 г.

Согласно официальной информации, по состоянию на 1 июня 2017 г. в Молдове действует 1251 предприятие с участием турецкого капитала, с инвестициями в 384 млн. леев. Турция заняла 3-е место по числу зарегистрированных в Молдове компаний и 11-е место по объему инвестиций в уставный капитал в РМ.

Объем внешней торговли Молдовы с Турцией в период с января по апрель 2017 г. составил 129,5 млн. долларов, увеличившись на 21,21%, по сравнению с тем же периодом 2016 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?