X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1686
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Молдова и Азербайджан расширят торговлю

13 июл. 2017, 13:42   Экономика
1945 0

Молдова и Азербайджан активизируют торгово-экономическое сотрудничество.

Конкретные действия в этом направлении и перспективы реализации новых совместных проектов стороны намерены обсудить в ходе очередного заседания молдо-азербайджанской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которое планируется провести в октябре этого года в Баку, передает NOI.md.

По сообщению Минэкономики, об этом говорилось в ходе встречи, которую вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык провел с замминистра иностранных дел Азербайджана Махмудом Мамед-Гулиевым послом Азербайджана в Молдове Гудси Османовым и послом Молдовы в Азербайджане Георгием Леукэ.

Стороны высказались за активизацию торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Октавиан Калмык выразил готовность молдавской стороны принять участие в очередном заседании данной Межправкомиссии, которое, по инициативе азербайджанской стороны, намечено провести до конца этого года в Баку, ориентировочно, в октябре.

Министр экономики отметил важность организации в рамках этой платформы форума деловых людей Молдовы и Азербайджана, который будет способствовать активизации сотрудничества в областях, представляющих взаимный интерес.

Третье заседание молдо-азербайджанской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству состоялось 26 апреля 2012 г. в Кишиневе. По данным Государственной регистрационной палаты, в Молдове зарегистрировано 118 азербайджанских предприятий с общим объемом инвестиций в уставной капитал в размере свыше 32,6 млн. леев. Внешнеторговый оборот между Молдовой и Азербайджаном в 2016 г. (без учета внешнеэкономической деятельности экономических агентов Приднестровского региона), составил 5,26 млн. долларов и увеличился на 39,2%, по сравнению с 2015 г. В частности, в 2016 г. объем молдавского экспорта в Азербайджан увеличился на 32,3% – до 4,67 млн. долларов, и импорт в Молдову из Азербайджана вырос в 2,3 раза – до 594,95 тыс. долларов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?