Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Шевчук обратился с открытым письмом в прокуратуру и следственный комитет

12 июл. 2017, 10:49   Политика
7231 1

Бывший президент Приднестровья Евгений Шевчук, с 28 июня скрывающийся в правобережной Молдове, во вторник обратился через социальные сети с открытым письмом в адрес прокурора региона Анатолия Гурецкого и начальника следственного комитета региона Вячеслава Брынзарь.

В нем он требует разобраться с фактами снятия с него неприкосновенности Верховным советом (ВС), возбуждением уголовных дел и обысками в его доме.

Шевчук пишет, что после сложения полномочий в его отношении действовал закон "О гарантиях лицам, занимавшим должность президента ПМР и прекратившим исполнение своих полномочий и членам их семей". В него в январе 2017 г. были внесены изменения. Таким образом, по версии Шевчука, нормативному акту была придана обратная сила. На основании откорректированного закона ВС дал согласие на снятие с него неприкосновенности и возбуждение шести уголовных дел по фактам хищений в особо крупных размерах и прочих злоупотреблениях.

Экс-президент цитирует пункт 2 статьи 11 Всеобщей декларации прав человека, полагая, что он подпадает под действие данной нормы. Она гласит, что "никто не может быть осужден за преступление на основании совершения какого-либо деяния или за бездействие, которые во время их совершения не составляли преступления по национальным законам".

Шевчук, после публикации обращений в социальных сетях, оригиналы пообещал прислать адресатам по почте.

Экс-руководитель сепаратистского региона покинул его из-за "политического преследования властей". Он утверждает, что за ними стоит владелец холдинга "Шериф" Виктор Гушан. Сумма предполагаемого ущерба за время исполнения Шевчуком его мандата, по мнению ряда молдавских экспертов, оценивается в 130 млн. евро.

Виктор Гушан - президент компании "Шериф". Коммерческая структура является фактическим монополистом в ключевых отраслях Приднестровья. Она контролирует сеть супермаркетов, АЗС, имеет телевизионный канал, сеть мобильной и стационарной связи, владеет контрольными пакетами акций виноконьячного и текстильного комбинатов, электрохимического завода, двух хлебокомбинатов, базы по выращиванию рыб и спорткомплекса "Шериф" с одноименным футбольным клубом, который является чемпионом Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?