X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Настоятеля монастыря подозревают в незаконной добыче песка (ВИДЕО, ФОТО)

12 июл. 2017, 11:20   Столица
6054 1

В парковой зоне «Валя Морилор», в центре Кишинёва, действует карьер по незаконной добыче песка.

По словам местных жителей, обратившихся в редакцию NOI.md, несколько лет назад эти работы организовал священнослужитель расположенного поблизости монастыря Святого Гроба Господня. Таким образом, его стараниями за десять лет исчез целый холм. Рабочие, которые там выполняют экскаваторные работы, знают о нелегальном характере добычи, т.к. номера с машин сняты. В настоящее время песок из карьера вывозит строительная компания «Gonvaro-Con», которая возводит новый объект на улице Георге Кодряну.

Добыча песка в этой зоне, по мнению жителей, чревата разрушительными последствиями. «Карьер, образовавшийся из-за добычи песка, приводит к тому, что весной, после схода снега, подвалы наших домов, расположенных ниже карьера, из-за нарушенной природной дренажной системы заполняются водой, которая доходит до полуметра. Жилой сектор находится примерно в 100 метрах от этой зоны, и поэтому эта проблема волнует всех местных жителей. Здесь также существует опасность оползней, которые могут возникнуть и из-за постоянного проезда крупнотоннажного транспорта. И тогда пострадают и дома, стоящие выше карьера. Кроме того, грузовики разрушают нашу дорогу, на которой в 2015 году были проведены ремонтные работы. Она не приспособлена для того, чтобы по ней проезжал крупный транспорт», - негодует человек, сообщивший о нарушениях.


По словам священнослужителя, на проблемном участке земли он собирается строить церковь и у него якобы даже есть разрешение на строительство. Однако законодательство запрещает вести строительные работы в «зелёных» и парковых зонах. Каким образом он получил разрешительный документ, если строительство в «зелёной» зоне запрещено законом? И почему за десять лет никто не отреагировал на незаконную добычу песка?

Люди на протяжении нескольких лет регулярно обращаются в полицию сектора Буюкань и министерство окружающей среды, однако эти ведомства игнорируют запросы граждан. Как рассказал житель улицы Драгомирна, по которой проезжают грузовики, нагруженные песком, горожане устали обращаться в государственные структуры, которые не считают нужным нести ответственность за эту ситуацию, и надеются на поддержку масс-медиа.

Уточним, что ранее в обществе возникали бурные дискуссии по поводу разворачивания неавторизованных карьеров по добыче песка и других земельных ресурсов, что является грубым нарушением Кодекса о недрах. Молодёжное движение «Воевод», Фонд экологического развития «EcoDava» и Центр молодёжного сотрудничества направляли по этому поводу официальные письма премьер-министру Павлу Филипу, председателю парламента Андриану Канду, Генеральную прокуратуру и Национальный Центр по борьбе с коррупцией с требованием выяснить причастность Министерства окружающей среды и Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры к появлению и эксплуатации этих карьеров.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?