Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5289
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Незаконная вырубка на Рышкановке под «благовидным» предлогом (ВИДЕО)

9 июл. 2017, 10:45   Общество
4809 0

Компетентные структуры продолжают умалчивать факт незаконного строительства в одном из парковых зон в Кишинёве.

В муниципальных службах и компетентных структурах либо заявляют о своей неосведомлённости, либо о том, что дело находится на стадии расследования. На месте вырубок, вызывающих сомнение в их законности, побывала съёмочная группа NOI.md.

Массовую вырубку деревьев в столичном парке изначально подали под «благовидным» предлогом строительства на территории культурно-спортивного центра, в котором также планировалось разместить кафе и подземную парковку. Однако, по данным источников портала NOI.md, на этом месте планируется возвести многоэтажный бизнес-центр, а социальное назначение здания значится лишь на бумаге. Подобные опасения возникли и у Фонда экологического развития «EcoDava», который направил ряду структур запросы на проведение расследования для установления истинных причин.


Запросы был направлены в Национальный Центр по борьбе с коррупцией, Генеральную прокуратуру, Министерство окружающей среды и Государственный экологический инспекторат. Пресс-секретарь НЦБК Анжела Старински сообщила корреспонденту NOI.md о том, что это дело не находится в компетенции ведомства. Представительница Генеральной прокуратуры Мария Виеру, в свою очередь, рассказала о передаче дела прокурорам Управления по расследованию правонарушений в области окружающей среды и общественных интересов, которые обнародуют подробную информацию в августе.

В Министерстве окружающей среды и подведомственном ему Государственном экологическом инспекторате ответили, что не усмотрели каких-либо нарушений действующего законодательства в вырубке деревьев на территории парковой зоны. Там призвали обратиться в Ассоциацию «Spaţii Verzi», ответственную за зелёные насаждения в муниципии Кишинёв. Но в муниципальном предприятии также не увидели ничего криминального в вырубке деревьев, за которую, по данным ведомства, застройщик ООО «Microcell» выплатил компенсацию в размере 40,7 тыс. леев.

Многоэтажный бизнес-центр на участке земли площадью 0,12 га, где было вырублено более 30 деревьев и 20 кустарников, может стать очередным «аппендиксом» на территории парковой зоны, если не будут предприняты своевременные меры.



0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?