X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Совет коалиции одобрил «Дорожную карту N2»

5 июл. 2017, 13:00   Политика
1600 0

Совет правящей коалиции одобрил вчера вечером проект Дорожной карты N2, содержащий приоритеты руководства на вторую половину 2017 года.

Эту информацию подтвердили для журналистов нашего портала источники, участвовавшие в заседании совета. Редакция Deschide.MD получила данный документ, который предстоит подписать премьеру Павлу Филипу и спикеру парламента, Андриану Канду. Проект содержит ряд конкретных действий, обсуждение которых не велось открыто.

Дорожная карта представляет собой список мер и обязательств Кабинета министров и Парламента Республики Молдова, запланированные для приоритетного воплощения во 2 семестре нынешнего года.

„Данные меры и реформы необходимы для оказания полноценной поддержки гражданам Республики Молдова, посредством демонстрации политической воли, качественному ускорению процесса реализации Договора об ассоциации РМ-ЕС, а также, для углубления сотрудничества с МВФ и другими партнерами по развитию», подчеркивается в преамбуле документа.

Дорожная карта содержит список из 57 мер, классифицированных по восьми основным областям.


1. Реформа государственного управления

2. Юстиция и борьба с коррупцией

3. Фундаментальные права и свободы

4. Управление финансово-банковского сектора

5. Оздоровление инвестиционного климата и предпринимательской среды

6. Сельское хозяйство и продовольственная безопасность

7. Образование, культура, наука

8. Социальные программы

Среди обозначенных приоритетов, документ включает и ряд мер, которые либо обсуждались, но не на достаточном уровне, либо совершенно не были предоставлены для обсуждения обществом.

К примеру, правительством и парламентом будет создана межведомственная платформа (участниками которой станут НБМ, ГП, НКФР) по мониторингу и контролю государством банковских махинаций и возврату украденных активов, как на международном уровне (Кролл), так и на национальном.

В области СМИ парламентом будет обеспечена разработка нового радиовещательного кодекса, и выработка стратегии развития СМИ.

Также, парламент обязуется принять новый закон о Национальном центре по защите личных данных, и пересмотреть сопутствующие ему законодательные акты, для конкретизации его атрибутов и консолидации государственного потенциала. Данная область стала поводом для многочисленных нареканий со стороны средств массовой информации, осуждавших злоупотребления допускаемые данным законом, в курируемой им области.

В этом же году парламенту предстоит принять закон, регламентирующий процесс видеонаблюдения, и внести поправки в Закон о дисциплинарной ответственности судей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?