Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5298
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3994

Референдум против Киртоакэ заблокирован

3 июл. 2017, 14:51   Политика
6717 6

Задержание секретаря Муниципального совета Кишинева Валерия Диденку и его невозможность выполнять свои служебные обязанности переворачивают с ног на голову организацию референдума об отставке главы столицы Дорина Киртоакэ.

Причина тому - секретарь МСК является единственным ответственным лицом, которое может заверить печатью подписные листы. Информацию подтвердил для Deschide.MD начальник Службы по связям с общественностью примэрии Кишинева Вадим Брынзанюк.

Чиновник объяснил, что в примэрии есть только два человека, которые могут поставить печать на документы – генеральный примар и секретарь МСК. Учитывая, что вопрос социалистов связан с деятельностью мэра, печать на списки с собранными подписями должен проставить секретарь совета.

По этой причине в примэриях пригорода столицы списки с подписями были заверены, а собранные подписи в городе пока остаются незаверенными.

Напоминаем, что на прошлой неделе муниципальные советники собрались на заседание, чтобы назначить временно исполняющего обязанности секретаря МСК, после того как антикоррупционные прокуроры потребовали отставки Валерия Диденку, обвиняемого во взяточничестве. Из-за отсутствия консенсуса в рядах местных избранников, рассмотрение этого вопроса было отложено на вторник, 4 июля.


Социалисты объявили две недели назад, что с 19 июня начнут заверять собранные подписи. Подписные листы должны были передать примэриям муниципия, где были собраны подписи. Позже, пакет документов будет представлен суду для проверки.

Суд установил, что срок сбора подписей не может превышать 60 дней, то есть он истекает 11 июля.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?