X 
Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6153
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3992

Парламент дает зеленый свет реструктуризации правительства

30 июн. 2017, 15:00   Политика
2381 2

Новый законопроект о правительстве был принят сегодня парламентом в первом чтении, отмечает Noi.md.

Инициатива предусматривает исключение конкретного перечисления министерств и других органов центральной публичной администрации, предоставляя право премьер-министру вносить изменения в перечень министерств в упрощенном порядке. «Отказавшись от закрепления законом перечня членов правительства, мы корректируем нормативную базу. Таким образом, премьер-министр на протяжении мандата будет иметь возможность менять состав своей команды», - отметил председатель Центра внедрения реформ Юрий Чокан.

Во время своего пребывания в должности (4 года) премьер будет иметь право ходатайствовать в пленуме парламента об изменении структуры или номинального состава правительства.

Документ также предусматривает, что должность вице-министра будет ликвидирована и заменена на должность генерального госсекретаря. Юрий Чокан объяснил, что в новом правительстве политические должности будут разграничены от административных, таким образом, чтобы министры и впредь были делегированы по политическим критериям, в то время как госсекретари, назначенные каждым министерством, обеспечат реализацию программ, одобренных правительством.

Еще одним новым элементом проекта является регулирование процедуры замены министра, отсутствующего на заседании правительства. Так, премьер сможет делегировать право голоса другому министру, представляющего то же политическое формирование, что исключит ситуации отсутствия кворума.


Документ будет представлен на голосование во втором чтении до конца текущей сессии законодательного органа, а осенью будут внесены изменения в структуру и перечень кабмина. Ранее ходили слухи, что количество министерств будет сокращено от 16 до 9.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?