X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Муниципальному совету не удалось избрать секретаря

29 июн. 2017, 15:50   Столица
1973 0

Длительные дискуссии по поводу должности секретаря Муниципального совета не привели к результатам.

Местным избранникам на внеочередном заседании местного законодательного органа в четверг, 29 июня, не удалось избрать секретаря с первой попытки. По настоянию фракции Партии социалистов (ПСРМ) голосование было отложено до вторника, 4 июля, сообщает NOI.md.

Все три кандидата на должность исполняющего обязанности секретаря Муниципального совета были заслушаны с трибуны, находящейся в зале заседаний примэрии Кишинёва, но после внутрипартийного совещания местные советники от ПСРМ настояли на переносе голосования на вторник, 4 июля. Было проведено голосование среди советников, 18 из которых поддержали идею переноса. Фракции Европейской народной партии (ЕНПМ), «Нашей партии», Партии коммунистов и беспартийных, Либерально-демократической и Демократической партий либо проголосовали за скорейшее избрание и.о. секретаря, либо воздержались от каких-либо решений.


На временное замещение должности секретаря Муниципального совета претендует три кандидата, выдвинутых той или иной фракцией. Так, глава муниципального Управления по связям примэрии с общественностью Вадим Брынзанюк был выдвинут фракцией ЕНПМ. Его выдвижение вызвало категорическое сопротивление со стороны социалистов. Председатель фракции ПСРМ Ион Чебан ранее заявил о том, что его коллеги по партии «ни при каком раскладе не проголосуют за «глашатая» Киртоакэ, который будет проводить политику Либеральной партии». В свою очередь, социалисты выдвинули в кандидаты сотрудницу отделения примэрии по координации деятельности Муниципального совета Людмилу Кутасевич, а независимый советник Ион Штефэницэ предложил кандидатуру главного специалиста муниципального Управления по юридическим вопросам Тудора Тофан.

Уточним, что должность секретаря Муниципального совета осталась вакантной после того, как прежний секретарь Валериу Диденку подписал заявление об увольнении по собственному желанию, которое вступило в силу в четверг, 29 июня. На его отстранении от должности ранее настояли прокуроры, ведущие уголовное дело о незаконном подписании контракта с компанией «EME Parkleitsystem GmbH» на обустройство и обслуживание платных автомобильных парковок в Кишинёве. Валериу Диденку был задержан 25 мая офицерами Национального Центра по борьбе с коррупцией. После того, как он полностью признал вину, подозреваемый 22 июня был переведён под домашний арест.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?