X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Россия: Позиция председательства Австрии в ОБСЕ препятствует возобновлению переговоров

29 июн. 2017, 16:10   Политика
2379 3

Посол по особым поручениям МИДа РФ, представитель в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию Сергей Губарев считает, что «позиция австрийского председательства в ОБСЕ не позволяет разморозить процесс урегулирования приднестровского конфликта».

Об этом он заявил на проходящей в Вене ежегодной конференции ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности.

Он назвал «неоправданным» тезис австрийского председательства о том, что «каждая встреча в формате "5+2" должна завершаться ощутимым результатом и подписанием конкретных договоренностей».

«Ситуация на переговорах остается очень сложной, работа единственной международно-признанной переговорной площадки – Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию (5+2) – фактически заблокирована. Серьезное достижение последнего времени – возобновление после двухлетнего перерыва при активном содействии международных посредников, в первую очередь России и германского председательства в ОБСЕ, официальной работы Постоянного совещания – растрачено впустую», – считает дипломат.

По его словам, «если бы стороны конфликта могли договориться сами, то и нужды в международном посредничестве не было бы, но, к сожалению, это далеко не так».

«Действующее председательство в ОБСЕ отказывает Приднестровью как равной стороне переговорного процесса в возможности обсуждать широкий круг проблем, и это явно не способствует нормализации ситуации и продвижению вперед по пути урегулирования», – отметил Губарев.

Он считает, что решением приднестровского конфликта может быть только компромисс, достигнутый мирным путём за столом переговоров.

«Сегодня приоритетом должно стать налаживание взаимодействия между Молдовой и Приднестровьем путем решения конкретных вопросов и создания обстановки доверия. Переговоры в формате "5+2" необходимы как процесс поиска разумных компромиссов. Попытки оставить стороны один на один не только контрпродуктивны, но и опасны», – уверен дипломат.

Он выразил надежду, что председательство Австрии пересмотрит свой подход к переговорам в формате «5+2».

«Пока мы не встречаемся за столом международных переговоров, в отношениях между Кишиневом и Тирасполем не только обостряются существующие раздражающие факторы, но и появляются новые», – считает Губарев.

Он подчеркнул, что для России урегулирование приднестровского конфликта является «принципиально важной задачей, в том числе и потому, что в ПМР проживает более 180 тыс. граждан РФ».

«Россия как никто другой заинтересована в стабильности в регионе и готова по-прежнему выступать посредником и гарантом соблюдения договоренностей, которые могут быть достигнуты между сторонами», – заявил Губарев.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?