X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5252
Евровидение новостей: 499

МИДЕИ: Молдова выступает за возобновление формата «5+2»

29 июн. 2017, 15:40   Политика
1765 0

Возобновление официальных переговоров в формате «5+2» крайне важно для дальнейшего продвижения процесса приднестровского урегулирования, в том числе путем определения путей разрешения проблем, с которыми сталкиваются жители обоих берегов Днестра.


По сообщению Министерства иностранных дел и европейской интеграции, об этом заявил заместитель министра Лилиан Дарий, выступая в Вене на ежегодной конференции ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности.

«Решения должны исходить из конечной цели переговорного процесса – разработки особого статуса Приднестровского региона с соблюдением суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова», – отметил дипломат.

По его словам, Молдова готова поддержать и инициативу структурированного диалога, направленного на выявление новых парадигм стабильности и безопасности на пространстве ОБСЕ.

Дарий подчеркнул необходимость сохранения проблематики затяжных конфликтов в концепции структурированного диалога и подтвердил заинтересованность РМ в модернизации Венского документа 2011 г. о мерах укрепления доверия и безопасности для повышения военной прозрачности и безопасности на пространстве ОБСЕ.

Заместитель главы внешнеполитического ведомства в очередной раз подтвердил позицию Молдовы, которая выступает за «полный и безоговорочный вывод вооруженных сил РФ с территории РМ в соответствии с решениями Стамбульского саммита ОБСЕ 1999 г.». Он также высказался «за преобразование нынешней миротворческой операции в Приднестровском регионе в многонациональную гражданскую миссию с соответствующим международным мандатом».

В рамках конференции замминистра встретился с заместителем помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Кэтлин Кавалек и специальным представителем ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Вольфом-Дитрихом Хаймом. На встречах обсуждались актуальные вопросы, касающиеся приднестровского урегулирования и региональной безопасности.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?