Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Жертвы незаконного строительства «взяли» примэрию в осаду

29 июн. 2017, 11:10   Столица
2682 0

Группа неравнодушных кишинёвцев вышла на мирную акцию протеста у здания примэрии Кишинёва.

Жильцы многих домов, пришедшие ранним утром 29 июня к зданию примэрии, выразили недовольство тем, что муниципальные власти не предпринимают мер по предотвращению незаконного строительства. Они также потребовали создания профильной муниципальной комиссии, которая отвечала бы за недопущение подобных случаев и наказание виновных, передаёт NOI.md.

Принять участие в мирной акции протеста кишинёвцев вынудило то, что ситуация в их дворах близка к конфликтной. О противостояниях с застройщиками в собственных дворах заявили жильцы домов по улицам Николае Димо, Александру Хыждеу, Николае Милеску-Спэтару, Язулуй, Флорилор и Хынчештского шоссе. «Жители Кишинёва всё чаще сталкиваются с ситуацией, когда они становятся жертвами незаконного строительства, ведущегося без наличия у застройщиков авторизации и без согласия жильцов соседних домов. Люди массово обращаются в соответствующие органы, те налагают штрафные санкции на застройщиков, выносятся судебные решения, но незаконное строительство всё равно ведётся», - заявил общественный деятель Виталий Возной.


Основным требованием протестующих является создание муниципальной строительной комиссии, которая следила бы за законностью ведения строительства в проблемных зонах Кишинёва. «Вице-примар Нистор Грозаву две недели назад пообещал заняться созданием этой комиссии, собрать все необходимые документы и привлечь всех компетентных специалистов. Теперь же он убегает от людей и телевизионных камер. К сожалению, эти люди не смогут добиться чётких ответов от нынешнего руководства примэрией. Понимая это, люди добиваются того, чтобы выступить на Муниципальном совете. Но правоохранительные органы не пропускают внутрь», - возмутился гражданский активист.

Уточним, что одним из самых резонансных случаев в Кишинёве стало незаконное строительство многоэтажного дома № 27 по улице Милеску-Спэтару на Чеканах. Жильцы соседнего дома № 23 на протяжении года обращаются к местным властям с призывом обратить внимание на незаконное строительство дома на территории их двора. «Головной болью» этих жильцов стали действия компании «Creativ Invest Grup», которая с июля 2016 года предпринимает попытки строительства дома № 27 по улице Милеску-Спэтару без согласования с жильцами соседнего

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?