X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Нацбанк Молдовы снизил базисную ставку рефинансирования

29 июн. 2017, 10:41   Экономика
3060 0

Национальный банк Молдовы снизил базисную ставку, применяемую по основным краткосрочным операциям денежной политики, на 1 процентный пункт – с 9% до 8% годовых.

Такое решение Исполнительный комитет Нацбанка Молдовы принял после того, как сохранял неизменной базисную ставку рефинансирования на уровне 9% с октября 2016 г., передает NOI.md.

По сообщению Центробанка, кроме того, Исполком НБМ на своем последнем заседании принял решение снизить также на один процентный пункт процентную ставку по кредитам overnight с 12% до 11% годовых, а процентную ставку по депозитам overnight – с 6% до 5% годовых.

В то же время НБМ сохранил норму обязательных резервов от привлеченных средств в леях и неконвертируемой валюте на уровне 40% от расчетной базы, а норму обязательных резервов по привлеченным банками средствам в конвертируемой иностранной валюте – на уровне 14% от расчетной базы.

Нацбанк Молдовы уточнил, что в основе решения о снижении базисной ставки рефинансирования с 9% до 8% стояла динамика макроэкономических показателей за последние 2-3 месяца, которая свидетельствует о предпосылках для сдерживания экономической активности и снижения инфляционного давления на среднесрочный период.

В то же время наблюдаются признаки умеренной переоценки в реальном выражении национальной валюты. Как отмечают в НБМ, принятое решение о снижении базисной ставки рефинансирования на 1.п.п. – с 9% до 8% нацелено на создание реальных денежных условий, способных вернуть инфляцию в пределы вариативного интервала ± 1,5 процентных пункта от целевого показателя среднесрочной инфляции в 5%, а также стимулировать совокупный спрос.

Годовой уровень инфляции в мае 2017 г. превысил верхний предел интервала варьирования ± 1,5 процентных пункта от целевого показателя инфляции в 5%. Он достиг уровня в 7,4%, что на 0,8 процентных пункта выше, чем в предыдущем месяце.

Следующее заседание Исполнительного комитета НБМ по денежной политике состоится 26 июля 2017 г.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?